НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Коррупция, процветающая в примэрии, попала в поле зрения парламента

Опубликовано : 16 декабрь 2013 г. 09:22 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Парламент оповещен о коррупции, процветающей под покровительством администрации столицы, а также структур юстиции. Об этом сообщил во время состоявшейся 16 декабря в примэрии Кишинева пресс-конференции депутат парламента от Партии коммунистов Александр Петков.

«Мы, депутаты парламента, были оповещены о сложившейся плачевной ситуации, и в этом все мы убедились сегодняшним утром, когда администратор муниципия просто-напросто отрекся от своих же обязанностей и не пожелал включиться в решение проблем кишиневцев – отрекся от того, чем непосредственно должен заниматься с момента назначения на должность»,- подчеркнул депутат Александр Петков.

Он констатировал, что то, «что происходит – это коррупция на уровне высокопоставленных руководителей, и к нам люди обратились с тем, чтобы эти проблемы, связанные с коррупцией на самом высоком уровне между судебными структурами, структурами исполнительного органа примэрии, попали в поле зрения парламента».

«Мы потребуем от парламента взять под контроль незаконные, коррупционные действия муниципальных властей, связанные со строительством на улицах Теилор, Дачия, Грэдинилор и на Московском проспекте – по десяткам адресов, где нарушаются права человека, и добьемся того, чтоб генерального примара муниципия Кишинев поставили на место. На это мы приложим все силы в парламенте – так, чтобы всем стало ясно, что и в условиях парафированного в Вильнюсе соглашения должно быть видно, что происходит в области борьбы с коррупцией на самом высоком уровне в Молдове»,- подчеркнул депутат.

16 декабря муниципальные советники, горожане и депутаты прибыли на оперативное заседание служб примэрии, которое является открытым, для обсуждения ситуации, сложившейся в связи со стройкой по ул. Теилор.

Примар Киртоакэ потребовал прервать заседание примэрии, вышел из зала, не предоставив никаких подробностей относительно авторизации строительства по ул. Теилор, 4, и не выслушав жильцов окрестных домов.

После того как жители указанных домов, вместе с муниципальными советниками и депутатами, провели пресс-конференцию, заседание муниципальных служб продолжилось при участии примара Киртоакэ.

В Кишиневе, на ул. Теилор осуществляется строительство дополнительных помещений Апелляционной палаты Кишинева за счет общего двора ряда жилых домов и расположенной там же детской площадки.

13 декабря граждане попытались в знак протеста блокировать работу строительной фирмы, с которой Апелляционная палата заключила договор. Люди заявляют, что огороженная строительная площадка мешает доступу во двор двух жилых домов, а также на детскую игровую площадку и на часть тротуара.

В свою очередь, представители строительной компании настаивают на том, что работы ведутся в соответствии с законом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ