НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Представитель партии Плахотнюка признает, что ликвидация школ в Оргеевском районе – это «сознательный процесс»

Опубликовано : 17 декабрь 2013 г. 08:21 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Судьба пяти школ в Оргеевском районе, которые власть намерена закрыть с 1 января 2014 года, обсуждается 17 декабря в ходе заседания Оргеевского районного совета, где представители Демократической партии настаивают на ликвидации соответствующих учебных заведений.

На заседании присутствуют и родители учащихся данных пяти школ, а также депутат парламента от Партии коммунистов, член профильной парламентской комиссии Инна Шупак.

Как сообщила Шупак через социальную сеть, против ликвидации школ выступают не только родители учащихся, но и примары, в частности, глава местной администрации села Донич, хотя он является представителем ЛДПМ, возглавляемой Владимиром Филатом, отправленным в отставку с должности премьер-министра за коррупцию.

«Советник от Демократической партии, председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам говорит, что эти пять школ должны быть закрыты. Он заявляет, что власть очень сознательно внедряет оптимизацию»,- сообщила Инна Шупак.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2014 года власти намерены закрыть пять школ в Оргеевском районе. Депутаты фракции ПКРМ потребовали от Министерства образования отказаться от данных антигуманных и антисоциальных действий, однако все подобные требования остались без внимания со стороны коалиционного парламентского большинства.

В период 2011-2012 годов власти страны закрыли или реорганизовали 118 школ, лицеев и гимназий. По данным Министерства образования, только с начала этого года «оптимизации» и реорганизации подверглись 56 учебных учреждений. В соответствии с планом, принятым правительством Филата в 2011 году, «оптимизации» подлежат порядка 400 школ. К настоящему времени предстоит «оптимизировать» еще порядка 200 учебных заведений.

Несмотря на то, что целые села выступают с акциями протеста против ликвидации местных школ, министр образования Майя Санду настаивает на продолжении процесса «оптимизации», объявив, при этом, что рассматривается и возможность такой же «оптимизации» детских садов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ