НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Телеканал «Jurnal TV» требует от Координационного совета по телерадиовещанию возмещения ущерба

Опубликовано : 17 декабрь 2013 г. 11:05 | Просмотров: 108 | Категория: Новости
Телеканал «Jurnal TV» потребовал от Координационного совета по телерадиовещанию возмещения ущерба в размере более двух миллионов леев в связи с «антиконкурентными действиями названной организации».

Как сообщает портал jurnal.md, «Высшая судебная палата приняла постановление, в котором магистраты указали на очевидный характер продвижения Координационным советом нелояльной конкуренции и на создание привилегированных условий для некоторых телерадиовещателей». «Таким образом, в то время как Jurnal TV расходует значительные средства на титрирование и дубляж зарубежных фильмов, КСТР необоснованно создает льготные условия другим телеканалам, не подчиняющимся требованиям закона, не применяя по отношению к ним соответствующих санкций»,- отмечается в сообщении, со ссылкой на постановление Высшей судебной палаты.

Исходя из этого, руководство «Jurnal TV» требует возмещения в течение 15 дней ущерба, вызванного «антиконкурентными действиями» КСТР, в размере 2,2 млн леев.

В этой же связи «Jurnal TV» сообщил, что в сотрудничестве с Ассоциацией по развитию культуры и защите авторских прав «APOLLO», был проведен мониторинг восьми телеканалов в период 2010–2011 годов. «Было установлено, что ряд телеканалов, включая N4, TV 7 и Prime, транслировали фильмы или телепередачи на одном из иностранных языков, без дубляжа или титрирования на румынский язык, как предусмотрено законом. Хотя Jurnal TV, который соблюдает требования закона и титрирует фильмы, неоднократно обращал внимание КСТР на указанные нарушения, названная структура закрывала на это глаза, и не применила санкций, предусмотренных Кодексом о телерадиовещании»,- подчеркивают представители телеканала.

Телеканал «Jurnal TV» обратился с иском против Совета по конкуренции, по заключению которого КСТР не допустил каких-либо нарушений, однако Апелляционная палата отклонила данный иск.

Недавно Высшая судебная палата отменила решение Апелляционной палаты, признав, что перечисленные телеканалы нарушили требования законодательства, а также констатировав, что КСТР предпринимал незаконные действия в отношении «Jurnal TV», способствуя, тем самым, продвижению нелояльной конкуренции.

По мнению экспертов, упомянутые действия КСТР свидетельствуют о том, что данная структура находится в политическом подчинении у определенных сил.

Председатель КСТР Мариан Показной отказался прокомментировать для телеканала «Jurnal TV» предварительное требование о возмещении ущерба, отметив лишь, что данный вопрос будет рассмотрен в ходе запланированного на 20 декабря заседания Координационного совета.

В свою очередь, «Jurnal TV» объявил, что оставляет за собой право обратиться в суд в случае невыплаты ущерба в течение 15 дней.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ