НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Незаконное строительство «расцвело» после смены власти в стране – Эксперт

Опубликовано : 18 декабрь 2013 г. 08:00 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
По мнению политолога Эрнеста Варданяна, необходимо было еще несколько лет назад создать следственную парламентскую комиссию по вопросам незаконного строительства, поскольку беззаконие начало распространяться сразу после смены власти в стране в 2009 году.

Политолог считает, что «безусловно, существует достаточно оснований для расследования на уровне парламента многочисленных случаев незаконного строительства объектов в Кишиневе», которые начали возводиться на запрещенных с советских времен участках земли.

«Иронизируя, скажу, что, несмотря на то, что «советский режим» был «оккупационным» и «тоталитарным», но все же, люди что-то понимали, когда запрещали строить на склонах оврагов, в парковой зоне и проч. Я уже не говорю об открытом дележе публичной территории: на тротуарах, между домами, которая застраивается вопреки технике безопасности», - сказал он, подчеркнув, что необходимость парламентского расследования этих случаев назрела давно.

«После смены власти в 2009 году все эти объекты начали расти, как грибы после дождя, что лично у меня всегда вызвало некоторые сомнения полной правомерности и технической безопасности такого процесса», - добавил общественник.

Фракция Партии коммунистов выступила 17 декабря с инициативой о создании комиссии по расследованию, участившихся в последнее время, случаев незаконного строительства и недобросовестного управления земельными участками, находящимися в публичной собственности в муниципии Кишинев.

Как заявил автор данной инициативы, депутат от Партии коммунистов Александр Петков, парламент должен провести расследование «случаев захвата земельных участков, находящихся в публичной собственности, в муниципии Кишинев», вызванных «безответственным отношением со стороны некоторых руководителей местной публичной администрации».

В этой же связи депутат отметил, что «в последнее время в муниципии Кишинев зарегистрирован значительный рост случаев незаконного строительства, что уже попало в поле зрения депутатов, после многочисленных обращений со стороны жителей столицы», а последние случаи захвата публичных участков в столице указывают на то, что «непрозрачные решения, принятые местными властями, покрываются, в том числе, представителями судебной системы».

В соответствии с законодательной инициативой, «принятие подобных решений в ущерб интересам сообщества, с явным нарушением прав человека, должно быть пресечено решением высшего законодательного форума, по результатам объективного парламентского расследования, открытого для участия представителей гражданского общества», для чего необходимо сформировать следственную парламентскую комиссию.

Коалиционное парламентское большинство отказалось включать в повестку дня пленарного заседания, 17 декабря, указанную инициативу, препятствуя, таким образом, парламентскому разбирательству по многочисленным случаям незаконного строительства в Кишиневе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ