НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр Речан обвинен в преступной безответственности

Опубликовано : 18 декабрь 2013 г. 13:03 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
Министр внутренних дел Дорин Речан и его подчиненный, начальник Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Михаил Харабажиу должны подать в отставку, после своего распоряжения о прекращении спасательных работ в селе Шестачь, Шолдэнештского района, где на днях один из жителей оказался заживо погребенным в одном из колодцев. Об этом заявил лидер Движения «Антимафия» Сергей Мокану.

«Так называемая спасательная операция, предпринятая в селе Шестачь, доказывает, что в Молдове нет структур государства, способных продемонстрировать уважение к человеческой жизни. То, что произошло вчера вечером, когда спасатели покинули место проведения работ, чтобы вытащить этого гражданина – это направлено против права на жизнь. Спасатель, который дал клятву, не может покинуть место происшествия ни по какой причине! Если человек жив, на что мы надеемся, каково ему слышать, что работы по его спасению прекращаются?»,- подчеркнул Мокану.

Как заявил лидер Движения «Антимафия», невозможно себе представить, чтобы в стране, которая считает себя европейской, произошло что-либо подобное. «Это недопустимо – так наплевательски вести себя со своими согражданами! Они покинули место спасательных работ, заявив, что существовала угроза жизни спасателей»,- отметил Мокану.

«Я требую сегодня от министра внутренних дел, чтобы сегодня же принудил этого начальника Управления гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, этого Михаила Харабажиу подать в отставку добровольно за преступление, которое он совершил вчера. Если в них есть что-то человеческое, Харабажиу, начальник Управления гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций сегодня, в День полиции, должен подать в отставку. Так же как и этот надутый министр внутренних дел Речан, который публично выступает с глупостями»,- заявил Сергей Мокану.

Как рассказал лидер Движения «Антимафия», так называемая «спасательная операция» проводилась без того, чтобы на место происшествия прибыла хотя бы реанимационная бригада врачей, и Речан с Харабажиу, вместо того чтобы праздновать, должны были бы находиться сегодня кризисном штабе, и думать, как копать дальше, чтобы спасти того человека.

Житель села Шестачь, Шолдэнештского района, попал 16 декабря под обвал земли на глубине 16 метров, во время работ по чистке колодца. Как заявляют очевидцы, мужчина подавал признаки жизни в первые часы после обвала.

На месте происшествия работала бригада спасателей, однако, по словам руководства шолдэнештского департамента по чрезвычайным ситуациям, спасатели не могли использовать специальную технику из-з того, что «очень опасно, потому что может разрушиться всё».

На сайте Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций вечером, 17 декабря, было размещено сообщение о том, что спасательные работы были прекращены «на глубине 13 метров из-за крайней опасности для спасательных команд».

Оставшемуся погребенным мужчине 35 лет, он отец четырех детей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ