НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламентское большинство обвинено в «крышевании» незаконного строительства в столице

Опубликовано : 19 декабрь 2013 г. 11:40 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Депутаты правящей коалиции отказываются создавать специальную следственную комиссию по незаконному строительству в Кишиневе, поскольку участвуют в незаконном бизнесе, «крышуя» его. Об этом агентству OMEGA заявил политолог Эрнест Варданян, выразивший сомнение в том, что при нынешней власти удастся навести порядок в этой сфере.

«Парламентское большинство эту инициативу (о создании следственной комиссии – прим.ред.) отклонило, потому что, давайте говорить откровенно, это их бизнес. В большинстве своем, этим бизнесом занимаются владельцы компаний на уровне Кишиневского муниципального Совета, на уровне примэрии. Парламент, в данном случае, их просто «крышует»», - заявил Варданян.

По его мнению, «при этой власти нет никаких шансов не то, что на расследование процесса, а даже на рассмотрение инициативы в общих чертах». «Незаконное строительство – это всего лишь один штрих к общему портрету власти, власти, которая «деребанит» собственность на каждом шагу, где это только можно», - добавил политолог.

В этой связи Варданян не исключил, что представители нынешнего правления «допускают вероятность скорой смены власти», поэтому стараются «как можно скорее, где угодно и как угодно отобрать еще кусочек земли».

Депутат от фракции ПКРМ Александр Петков 17 декабря выступил с инициативой о создании комиссии по расследованию, участившихся в последнее время, случаев незаконного строительства и недобросовестного управления земельными участками, находящимися в публичной собственности в муниципии Кишинев.

Как заявил Петков, парламент должен провести расследование «случаев захвата земельных участков, находящихся в публичной собственности, в муниципии Кишинев», вызванных «безответственным отношением со стороны некоторых руководителей местной публичной администрации».

В этой же связи депутат отметил, что «в последнее время в муниципии Кишинев зарегистрирован значительный рост случаев незаконного строительства, что уже попало в поле зрения депутатов, после многочисленных обращений со стороны жителей столицы», а последние случаи захвата публичных участков в столице указывают на то, что «непрозрачные решения, принятые местными властями, покрываются, в том числе, представителями судебной системы».

В соответствии с законодательной инициативой, «принятие подобных решений в ущерб интересам сообщества, с явным нарушением прав человека, должно быть пресечено решением высшего законодательного форума, по результатам объективного парламентского расследования, открытого для участия представителей гражданского общества», для чего необходимо сформировать следственную парламентскую комиссию.

Коалиционное парламентское большинство отказалось поддержать эту инициативу, как 17 декабря, так и после повторного предложения, 19 декабря, препятствуя, таким образом, парламентскому разбирательству по многочисленным случаям незаконного строительства в Кишиневе.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ