НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Спустя год, после трагического инцидента в «Pădurea Domnească», никто не был наказан за гибель человека

Опубликовано : 23 декабрь 2013 г. 07:35 | Просмотров: 97 | Категория: Новости / Власть
Сегодня, 23 декабря 2013 г., исполнился год со дня «царской охоты», во время которой был смертельно ранен один из участников, бизнесмен Сорин Пачу, однако никто до сих пор не был наказан за совершение данного преступления.

Представитель Генеральной прокуратуры Александр Караман заявил агентству OMEGA, что в отношении четырех человек выдвинуты обвинения; два из указанных дел, переданных в судебную инстанцию, объединены.

«Есть еще одно дело на рассмотрении, но не могу вам назвать имена фигурирующих в нем лиц»,- сказал Караман.

В «царской охоте» 23 декабря 2012 года участвовали 17 охотников и 13 загонщиков. Среди них множество лиц из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. В частности, в охоте принимали участие: экс-генпрокурор Валерий Зубко, о котором известно, что на указанную должность он был выдвинут Плахотнюком; Геннадий Сажин и Сергей Латыш – управляющие частью бизнеса Плахотнюка; Сергей Рэиляну, директор ГП «Registru», контролируемого Плахотнюком через Министерство информационных технологий и коммуникаций. В этой же охоте участвовал и председатель Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка, который до сих пор занимает данную должность, а также его заместитель в то время – Георге Крецу, которому было предъявлено обвинение в «убийстве по неосторожности».

О происшествии, имевшем место 23 декабря 2012 года в заповеднике «Pădurea Domnească» общественности сообщил 6 января с.г. лидер Движения «Антимафия» Сергей Мокану. Он объявил, что участвовавший в охоте генеральный прокурор Валерий Зубко ранил во время охоты бизнесмена Сорина Пачу, который спустя два дня скончался в больнице района Фэлешть.

Генеральная прокуратура объявила 19 июля, что по завершении уголовного расследования по делу об охоте в заповеднике «Pădurea Domnească» в суд переданы материалы в отношении четверых участников, обвиняемых в незаконной охоте и лжесвидетельстве. Это – бывший вице-председатель Апелляционной палаты Кишинева Георге Крецу, бывший директор Агентства «Moldsilva» Ион Лупу, бывший директор заповедника «Pădurea Domnească» Денис Иримчук и бывший инженер по технике безопасности заповедника Валерий Свистун.

Расследованием действий государственных структур в связи с «царской охотой» занималась специально образованная парламентская следственная комиссия. 15 февраля с.г. комиссия представила Отчет, на основании которого законодательным органом было принято единогласно соответствующее постановление.

В постановлении парламента, неотъемлемой частью которого является Отчет комиссии по расследованию, указывается на многочисленные нарушения со стороны участников охоты, а также со стороны государственных структур, самым тяжким из которых названо сокрытие преступления. Кроме того, в Отчете комиссии изложено требование о безотлагательном увольнении всех лиц, занимающих ответственные должности, причастных к упомянутому инциденту.

До настоящего времени ни одно из изложенных в Отчете требований не исполнено.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ