НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Филата попыталась провести через парламент незаконные нормы протекции фармацевтического бизнеса

Опубликовано : 23 декабрь 2013 г. 16:09 | Просмотров: 88 | Категория: Новости
Фракция ЛДПМ попыталась включить в проект бюджетно-налоговой политики на 2014 год поправку в Закон о фармацевтической деятельности, несмотря на то, что она не имеет никакого отношения к рассматриваемому парламентом документу.

Вице-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Оксана Доменти обратила внимание парламента, что поправка, поступившая со стороны профильной комиссии, возникла «незамеченной» ко второму чтению, без обсуждения в комиссии и без включения в документ в первом чтении.

«В поправках, которые мы получили ко второму чтению, я увидела, что комиссия по бюджету предлагает поправку к проекту закона – о фармацевтической деятельности. Речь идет о расстоянии в 250 метров, которое было навязано законом, принятым два года назад, против которого мы выступали и указывали, что он усилит коррупцию и неформальные отношения в системе. Это был закон с крайне негативными последствиями»,- подчеркнула Оксана Доменти.

В этой связи она выразила недоумение в связи с возникновением указанной поправки, тем более что «в первом чтении ее не было, она возникла во втором чтении, скрытно и без заключения правительства».

«В первом чтении по этому закону не было каких-либо изменений. Сейчас, во втором чтении возникает эта поправка, которая отменяет изменение, внесенное в один из законов, который не имеет никакого отношения к бюджетно-налоговой политике. Как я понимаю, была предпринята попытка сделать это втайне»,- предположила депутат.

Председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ попытался убедить Доменти в том, что ничего из ряда вон выходящего не происходит, и ее предположения лишены оснований.

Позднее Оксана Доменти объявила, что проверила еще раз и установила, что «не было никакого заключения со стороны правительства», а соответствующая поправка «возникла сегодня».

«Я уже разобрался, как она возникла. Действительно, в комиссии она появилась в связи с законопроектом, который уже был. Я поговорил с г-ном Хотиняну (Владимиром Хотиняну, депутатом от ЛДПМ, председателем парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье – ред.), он говорит, что хотя поправка и хороша, он предлагает, чтобы это был отдельный проект»,- признал Ионицэ, не раскрывая подробностей о том, кто является автором указанной поправки, и с какой целью она была включена в проект о бюджетно-налоговой политике.

Коалиционное парламентское большинство приняло 23 декабря бюджетно-налоговую политику на следующий год, после многочисленных изменений, внесенных «на ходу», и нескольких перерывов пленарного заседания.

В соответствии с законодательством, проект бюджетно-налоговой политики должен был быть представлен парламенту не позднее июля.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ