НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Коалиционное парламентское большинство намерено сфальсифицировать голосование по назначению членов Высшего совета прокуроров

Опубликовано : 24 декабрь 2013 г. 08:31 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
После того, как в ходе пленарного заседания, состоявшегося 23 декабря, коалиционное парламентское большинство не смогло проголосовать по своим же кандидатам в члены Высшего совета прокуроров, на следующий день депутаты от правящих партий решили отменить провалившееся голосование, и вновь проголосовать по проекту о назначении членов упомянутой структуры.

Депутат-перебежчик из Либеральной партии Вадим Вакарчук объявил, что его голос не был учтен при голосовании 23 декабря, в связи с чем он потребовал отменить голосование и проголосовать повторно по проекту, в поддержку которого проголосовало накануне 47 депутатов при необходимом минимуме в 51 голос.

Требование Вакарчука поддержал такой же депутат-перебежчик – Ион Хадыркэ, а также председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец, заявивший, что во вчерашнюю процедуру голосования «закралась ошибка, было поздно, поэтому результаты голосования необходимо отменить и провести повторное голосование».

В этой связи депутат фракции Партии коммунистов Эдуард Мушук обратил внимание на то, что на глазах всего общества происходит очередной торг за должности. «Всем известно о распределении должностей и госструктур между компонентами альянса и уже – коалиции, включая распределение судов и прокуратуры. То, что происходит сейчас в зале, только подтверждает существование таких договоренностей. Вчера голосование было. Всё! По закону, вы уже не можете в это вмешаться. Однако за ночь вы договорились, и сейчас намерены повторно проголосовать. Это бессовестно и позорно!»,- подчеркнул депутат от Партии коммунистов Эдуард Мушук.

Депутаты коалиционного большинства прервали заседание на 15-минутный перерыв.

Накануне, 23 декабря, коалиционное парламентское большинство не смогло проголосовать собственным кандидатурам в члены Высшего совета прокуроров.

На должность членов Высшего совета прокуроров сроком на четыре года парламентом были отобраны кандидатуры прокуроров Георге Мыцу, Игоря Хадыркэ и Геннадий Фуртунэ. По данным кандидатурам проголосовало лишь 47 депутатов, при требуемом минимуме в 51 голос.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ