НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Интересы олигарха с сомнительной репутацией Плахотнюка настойчиво продвигают, в том числе, МВФ и Всемирный банк

Опубликовано : 24 декабрь 2013 г. 13:52 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Парламент рассматривает в настоящее время проект о внесении изменений в Закон о Национальном банке Молдовы, предусматривающих расширение полномочий НБМ и запрещение отмены судебными инстанциями решений, принимаемых названной структурой.

Депутат фракции Партии коммунистов Юрий Мунтян обратил внимание в ходе заседания, проходящего 24 декабря, на то, что соответствующие изменения представляют собой «рейдерскую атаку на максимальном уровне». «Но в чем заключается заинтересованность Всемирного банка и Международного валютного фонда, представители которых в ходе заседания комиссии по экономике с такой настойчивостью прилагали титанические усилия для продвижения этого закона? Как так получается, что интересы самого главного вора Плахотнюка совпадают с интересами названных структур?»,- задал вопросы Мунтян.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансов Вячеслав Ионицэ не смог на это ответить, сказав лишь, что речь идет об интересах государства. В итоге, Мунтян констатировал, что данный проект – «это изобретение, которое продвигается в интересах Плахотнюка».

В свою очередь, депутат фракции ПКРМ Олег Рейдман подчеркнул, что предложенные изменения не принесут никакой дополнительной защиты, а напротив - «мы получим новые рейдерские атаки, а деньги потекут из банков на чьи-то счета».

Рассмотрение проекта о внесении изменений в Закон о Нацбанке было оставлено парламентом на последнее заседание нынешней сессии. Как заявил агентству OMEGA депутат от Партии коммунистов Александр Петков многочисленные перерывы, которыми сопровождалось нынешнее заседание, вызваны, в том числе и данным проектом, ставшим предметом торга между олигархами Владимиром Филатом и Владимиром Плахотнюком.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ