НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Советники от ПСРМ, ДПМ и ЛДПМ в Оргеевском районном совете выступают за закрытие пяти школ в середине учебного года

Опубликовано : 27 декабрь 2013 г. 07:33 | Просмотров: 82 | Категория: Новости
В пятницу, 27 декабря, Оргеевский районный совет проводит заседание, в котором участвуют также представители педагогических коллективов и родительских комитетов, для решения судьбы пяти школ в селах Крихана, Шеркань, Донич, Хулбоака и Пэхэрничень, которые власти намерены закрыть, с 1 января 2014 года.

Советники от партий Игоря Додона, Владимира Филата и Владимира Плахотнюка настаивают на ликвидации соответствующих учебных заведений, ссылаясь на небольшое число учащихся, и утверждая, что качество образования в данных школах не достигает требуемого уровня.

«Я – учительница, и веду сейчас два класса. Работаю 10 лет. У меня есть отличники в лицее им. О. Гибу в Оргееве, в школах № 2 и № 5, в Оргееве. Если вы говорите о качестве, то вы бьете по мне! У меня первая степень, и я очень хорошо понимаю, на что иду! Я защищаю село, и мы очень хотим сохранить школу в селе!»,- заявила учительница из села Пэхэрничень, прибывшая на заседание районного совета.

В свою очередь, советники названных трех партий, настаивают на том, что в упомянутых селах не может быть нормального образования, поскольку за учащимися нет ухода даже со стороны их же родителей.

Родительские комитеты требуют сохранить школы, по крайней мере, до конца учебного года, после чего их можно было бы реорганизовать в начальные школы, а учащихся старших классов перевести на учебу в школы других сел. Однако советники остаются глухи к пожеланиям граждан.

В период 2011-2012 годов власти страны закрыли или реорганизовали 118 школ, лицеев и гимназий. По данным Министерства образования, только с начала этого года «оптимизации» и реорганизации подверглись 56 учебных учреждений. В соответствии с планом, принятым правительством Филата в 2011 году, «оптимизации» подлежат порядка 400 школ. К настоящему времени предстоит «оптимизировать» еще порядка 200 учебных заведений.

Несмотря на то, что целые села выступают с акциями протеста против ликвидации местных школ, министр образования Майя Санду настаивает на продолжении процесса «оптимизации», объявив, при этом, что рассматривается и возможность такой же «оптимизации» детских садов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ