НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП 2013: Провалилась попытка отставки башкана Гагаузии Михаила Формузала

Опубликовано : 11 январь 2014 г. 11:05 | Просмотров: 89 | Категория: Новости
15 ноября 2013 года, Народное собрание Гагаузии рассматривало вопрос о выражении вотума недоверия действующему башкану Михаилу Формузалу. Инициатива не была поддержана необходимым количеством голосов депутатов регионального парламента. Отставку Формузала поддержали 19 народных избранников при необходимых 24 голосах.

Автором инициативы по отставке Формузала стал депутат Иван Бургуджи, который указал в качестве мотива для вотума недоверия башкану, проявленное им пренебрежение к ряду постановлений Народного собрания, а также недобросовестное распределение гуманитарной помощи из Российской Федерации.

В этот же день, в Комрате одновременно прошли два митинга – сторонников и противников главы автономии. Несколько сотен человек собрались у Дома культуры Комрата на митинг в поддержку Формузала. В нескольких сотнях метрах, у здания Народного собрания Гагаузии, прошла другая манифестация, участники которой выступили против башкана автономии.

Одновременно, в Кишиневе, в ходе пленарного заседания парламента, депутаты потребовали обсудить ситуацию, сложившуюся в Гагаузии, где, по их утверждению, активисты ДПМ предпринимают попытку незаконного смещения с должности башкана Гагаузии Михаила Формузала. Депутат от ЛДПМ Петр Влах обвинил демократов в дестабилизации ситуации в Гагаузской автономии, призвавпартию Плахотнюка «убрать руки от Гагаузии». Либерал-демократ, правда, позже, после объявленного перерыва, сменил риторику, избегая в своем выступлении с центральной трибуны жестких формулировок и обвинений.

После того как коалиционное парламентское большинство отклонило предложение о рассмотрении вопроса, связанного с напряженной ситуацией, создавшейся в Гагаузии, где, как подчеркнули депутаты от ПКРМ, «предпринимается попытка бандитского захвата, посредством рейдерской атаки, контроля над исполнительной властью», депутаты фракции ПКРМ заблокировали парламентскую трибуну.

«Фракция Партии коммунистов Республики Молдова обеспокоена теми действиями, которые предпринимают сегодня представители Демократической партии в автономии, действия, которые фактически представляют угрозу для гражданского мира и стабильности в Гагаузии и, в целом, представляют угрозу национальной безопасности Республики Молдова», - заявил депутат от ПКРМ Григорий Петренко, объясняя действия оппозиции по блокированию трибуны.

Добившись обсуждения ситуации в автономии, коммунисты, с центральной трибуны парламента, заявили о необходимости остановить террор, развязанный ставленниками Плахотнюка в гагаузской автономии. Депутат-коммунист Григорий Петренко также предложил сформировать парламентскую делегацию, которая отправится в регион для минимизации кризиса, спровоцированного «паханами от Демпартии».

Инициатива по выражению вотума недоверия Формузалу не была поддержана необходимым количеством голосов депутатов Народного собрания. Отставку башкана поддержали 19 народных избранников из 20, принявших участие в голосовании. Для выражения вотума недоверия главе автономии необходимы голоса 24 из 35 депутатов местного законодательного органа. 

Тем не менее, представители ДПМ своевольным решением назначили исполняющим обязанности башкана своего представителя Ирину Зеленскую, входившую в состав отправленного ими же в отставку Исполкома Гагаузии.

В тот же день, 15 ноября, воинствующие представители ДПМ попытались ворваться в кабинет башкана Гагаузии, требуя освободить помещение. Тем не менее, попытка ставленников ДПМ дестабилизировать ситуацию в Гагаузии не удалась. В настоящее время Михаил Формузал является башканом Гагаузии, на законных основаниях продолжая возглавлять Исполнительный комитета автономного образования.

Попытка демократов сместить с должности действующего башкана спровоцировала открытое противостояние между Формузалом и ДПМ.  Глава автономии в ходе пресс-конференции в Кишиневе, в ноябре 2013 года, заявил, что действия Демократической партии в Гагаузии не вызывают ничего, кроме отвращения, а формальный председатель ДПМ Мариан Лупу, скрывающий за фасадом интеллигентности «жлобство и цинизм», получит от гагаузского народа на выборах не голоса, а «уши от мертвого осла».

«На предстоящих через год выборах башкана Гагаузии Ваш кандидат, которого Вы назначили своей любимой политической женой, не получит заветный для него пост. Ваша партия получит от гагаузского народа не голоса, а уши от мертвого осла», - заявил Формузал, обращаясь к Мариану Лупу.

«Люди уже давно поняли, что за фасадом Вашей наигранной интеллигентности и европейского говора прячется обыкновенное жлобство, цинизм и отсутствие любых моральных рамок», - добавил он, подчеркнув в этой связи, что и на парламентских выборах «Гагаузия скажет Вашей партии решительное «нет!».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ