НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП-2013: Партия Плахотнюка захватила посредством своих госструктур контроль над теплоэнергокомплексом в столице

Опубликовано : 12 январь 2014 г. 08:15 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Министерство экономики довело до последнего этапа процесс слияния предприятий «Термоком», ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые будут объединены в единое предприятие «Термоэлектрика».

Кишиневский муниципальный совет большинством голосов принял 18 декабря решение о слиянии муниципального предприятия «Термоком» с теплоэлектроцентралями ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. За данное решение проголосовали советники от ЛП, ЛДПМ, ДПМ, а также независимые местные избранники, несмотря на то, что множество вопросов остались открытыми, в частности – относительно доли КМС в новом предприятии, владения земельными площадями и т.д. Кроме того, после создания объединенного предприятия может возрасти стоимость тепла для конечных потребителей, а сотни сотрудников рискуют потерять работу.

Советники Кишиневского муниципального совета адресовали данные вопросы представителям Министерства экономики и руководству примэрии, однако не получили исчерпывающего ответа.

Ранее вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр настаивал на скорейшем принятии КМС решения о слиянии «Термокома» с теплоэлектроцентралями, объявив, что Молдова уже упустила из-за Муниципального совета возможность получить кредит в $20 млн от Всемирного банка на модернизацию теплоэнергетического комплекса.

Также Лазэр заявил, что если до 31 декабря 2013 года не будет ясности относительно завершения процедуры реорганизации АО «Термоком», кредиторы предприятия будут вправе потребовать юридической ликвидации предприятия.

В свою очередь, муниципальный советник Олег Черней заявил агентству OMEGA, что более всего в слиянии указанных предприятий заинтересована Демократическая партия, хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк. «Недостатки в том, что организуется мегамонополия, финансовый оборот которой составит 4 миллиарда леев, и кто-то желает контролировать эти финансовые потоки. Хотим мы этого или нет, но эти потоки будут контролироваться. И это сделает Министерство экономики, а Министерство экономики мы знаем, кто контролирует»,- сказал Черней, давая понять, что речь идет о Демократической партии, фактическим хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ