НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Президент Румынии настаивает на скорейшей реализации реваншистских планов в отношении Молдовы

Опубликовано : 01 январь 2014 г. 16:00 | Просмотров: 91 | Категория: Новости
В новогоднюю ночь Траян Бэсеску выступил с очередным реваншистским заявлением, в котором призвал в Новом году окончательно объявить Республику Молдова «румынской землей».

Выступая во вторник вечером перед журналистами, президент Румынии заявил, что желает, чтобы 2014 год стал «годом, в котором мы открыто подтвердим,  что Молдова является румынской землей».

«2014 год должен стать годом, в котором мы заявим честно и открыто, что Молдова является румынской землей, и что она, как страна, не появилась одновременно с Пактом Молдова-Риббентропа, а имеет историю, культуру, язык, связанные с Румынией и румынским народом», - заявил президент Румынии в своем предновогоднем обращении.

27 ноября с.г., президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации.

Об этом же Бэсеску неоднократно заявлял на протяжении нескольких последующих недель. Недавно, в частности, он подчеркнул, что займется данным проектом, после истечения его полномочий президента, добавив, что проект «воссоединения страны» уже реализуется в плане воспитания сознания молодого поколения. «На протяжении пяти лет, ежегодно мы выделяем по 5-5,5 тыс стипендий, и это означает, что в течение четырехлетнего цикла у нас есть здесь постоянно 20 тыс студентов-бессарабцев»,- обратил внимание Бэсеску.

Примечательно, что после подобных заявлений, экс-премьер Молдовы Владимир Филат выступил с похвалой и признательностью в адрес упомянутого главы соседнего государства.

Филат, отправленный в отставку с должности премьера за коррупцию, подчеркнул, что Молдова должна быть признательна Бэсеску и всему румынскому государству. «Следует признать, что в эти годы мы пользовались беспрецедентной поддержкой со стороны наших внешних партнеров, чтобы двигаться вперед. Мы должны быть признательны румынскому государству и лично г-ну Бэсеску за поддержку, оказанную Республике Молдова»,- заявил Филат.

Молдавские власти пока никак не отреагировали на реваншистские заявления со стороны главы румынского государства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ