НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Действия примара Киртоакэ вновь выводят кишиневцев на протесты

Опубликовано : 13 январь 2014 г. 07:45 | Просмотров: 70 | Категория: Новости
Начало года ознаменовалось новыми протестами у примэрии муниципия Кишинев, где 13 января собрались десятки жителей столицы, возмущенные тем, что вблизи их домов под протекцией кишиневской городской администрации возводятся строения в ущерб зеленым насаждениям, детским игровым площадкам и дворам.

Десятки горожан потребовали от примара Дорина Киртоакэ прекратить незаконное строительство, указывая, что даже в случаях, вызвавших наибольший резонанс в обществе, строительство возобновилось с началом этого года.

Люди пришли с плакатами, на которых написано «Не превращайте жилые микрорайоны в тюрьмы!», «Требуем возврата к законности!», «Прекратите разрушение города!» и т.д.

В адрес руководства столичной примэрии, во главе с генеральным примаром Дорином Киртоакэ, неоднократно звучали обвинения в незаконной выдаче разрешений на строительство, в ущерб местам публичного пользования, включая детские площадки, зеленым насаждениям, и более того – с созданием угрозы для уже существующих зданий.

По свидетельству муниципальных советников, число случаев незаконного строительства в Кишиневе достигает нескольких тысяч, и об этом известно всем уполномоченным государственным структурам, которые при этом не предпринимают требуемых мер. Вместе с тем, в Кишиневский муниципальный совет поступают тысячи жалоб со стороны горожан, указывающих на коррупцию в Управлении градостроительства и земельных отношений. Множество заявлений поступило и в Национальный антикоррупционный центр, в результате чего по ряду случаев инициированы уголовные расследования.

Отсутствие реакции со стороны муниципальной и центральной власти спровоцировало в 2013 году акции протеста граждан, нередко сопровождавшиеся столкновениями между протестующими и представителями строительных компаний, которые в начале строительства, как правило, не располагали документами, требуемыми для исполнения работ, но впоследствии появлялись «все документы, оформленные примэрией».

В декабре 2013-го было объявлено, что наиболее грубые нарушения допущены при незаконном строительстве объектов по улицам Грэдинилор, Милеску Спэтару, Пушкина, Теилор, на Московском проспекте, проспекте Дачия и т.д.

В связи с тем, что примэрия каждый раз заявляла, что соответствующие строительные работы ведутся в полном соответствии с действующими требованиями, группа депутатов парламента, в ответ на обращение горожан, потребовала объяснений от примара Кишинева Дорина Киртоакэ, который, однако, отказался беседовать с парламентариями. Проблема незаконного строительства в муниципии Кишинев попала в поле зрения парламента страны, после того как стало известно о скандальном случае строительства в столице, по ул. Теилор, дополнительных помещений Апелляционной палаты Кишинева за счет общего двора ряда жилых домов и расположенной там же детской площадки.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ