НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

КСТР отказывается от своих же решений

Опубликовано : 13 январь 2014 г. 12:50 | Просмотров: 81 | Категория: Новости
Дистрибьюторы услуг кабельного вещания в самовольном порядке могут исключать и включать в свои пакеты кого пожелают, поскольку «так предусмотрено действующим законодательством»,- утверждает председатель Координационного совета по телерадиовещанию Мариан Показной, настаивая на том, что решения, принятые КСТР 2009 и 2010 годах, обязывающие кабельщиков включать в пакеты трансляции телеканалы, вещающие бесплатно, сейчас журналисты интерпретируют превратно, после того как из пакетов трансляции были исключены три телеканала.

«Это решение, которое было принято в 2009 году, и я был автором этого решения – тогда был пейзаж телерадиовещания совсем другой. Были ситуации, когда местные телеканалы были вынуждены платить деньги дистрибьюторам услуг за трансляцию сигнала. Это решение – прошу его прочесть внимательно и не интерпретировать»,- сказал Мариан Показной, уточнив, что, «если телеканал дает сигнал бесплатно, дистрибьютор услуг обязан его принять так же, бесплатно, и не требовать денег – такова идея этого решения, а не в том, чтобы дистрибьюторы передавали все местные телеканалы».

Председатель КСТР и члены названной структуры указывают на изменение ситуации с 2009 года. «Тогда очень мало было телеканалов, которые следовало поддерживать. Сейчас есть 65 телеканалов. Если у одного кабельщика есть 20-30 каналов, как это бывает у большинства кабельщиков в сельской местности – каков принцип, как могут они транслировать все 65 телеканалов? У них нет такой возможности»,- заявила член КСТР Мариана Ончану-Хадыркэ.

В этой же связи Показной подчеркнул необходимость принятия нового решения для «наведения порядка», давая понять, что упомянутые решения 2009 и 2010 годов будут отменены. По его словам, такая необходимость обусловлена тем, что «дистрибьюторы услуг самовольно могут исключить любой телеканал и включить все, что пожелают». Он также добавил, что обязательными для дистрибьюторов являются четыре телеканала: «Молдова 1», «TV Гагаузия» и, на основании межправительственных соглашений – «TVR» и «TV 5».

Решение Координационного совета по телерадиовещанию № 68, от 3 июля 2009 года, «О включении в предложения ретранслируемых каналов услуг программ местных вещателей», предусматривает в ст.1, что «дистрибьюторы услуг, находящиеся под юрисдикцией Республики Молдова, обязываются включать в свои предложения бесплатные программы местных вещателей». В соответствии со ст.2 соответствующего документа, «в случае разделения на пакеты предложений дистрибьюторов услуг, услуги бесплатных программ местных вещателей включаются в социальный (базовый) пакет».

30 марта 2010 года КСТР принял еще одно решение – «Об условиях ретрансляции программ», в котором было повторено, что «дистрибьюторы услуг обязываются включить на бесплатной основе программы вещателей, находящихся под юрисдикцией Республики Молдовы, в том случае, если они предоставляются бесплатно».

Начиная с 13 января, крупнейшие операторы кабельного вещания в Молдове – такие как «Sun Communication», «Satelit», «Domino» и другие – исключили из своих базовых пакетов трансляцию телеканалов «Jurnal TV» и «Accent TV», без какого-либо предварительного оповещения руководства соответствующих телевизионных компаний. При этом оператор «Sun TV» объявил, что трансляция двух названных телеканалов будет осуществляться только в пакетах цифрового вещания. До этого государственная компания «Молдтелеком» исключила из своих пакетов телеканалы «Accent TV» и «РТР Молдова».

Ранее телеканал «Jurnal TV» сообщил, что Координационный совет по телерадиовещанию, контролируемый олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком, разработал решение об исключении данного телеканала из списка каналов, обязательных для трансляции на территории Молдовы.

В соответствии с документом, обязательными остаются лишь телеканалы эфирного вещания, обладающие национальным покрытием. Таким образом, с момента вступления упомянутого решения в силу обязательными для трансляции останутся лишь телеканалы «Prime TV», «2Plus», «Canal3» и «Publika TV», принадлежащие Владимиру Плахотнюку.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ