НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Петков: Действия операторов кабельного вещания в отношении четырех телеканалов навязаны СИБ

Опубликовано : 13 январь 2014 г. 12:29 | Просмотров: 73 | Категория: Новости
Об этом 13 января заявил агентству OMEGA вице-председатель парламентской комиссии по СМИ Александр Петков, комментируя решение ряда операторов кабельного вещания об исключения из своих пакетов телеканалов «Jurnal TV», «Accent TV» и «РТР Молдова».

«Мне известно, что действия кабельщиков были организованы. С ними была проведена беседа в канун Нового года, за неделю до конца года, в здании Службы информации и безопасности, куда вызвали главных операторов кабельного вещания в Молдове – «Sun Communication», «Молдтелеком» и «Satelit TV»,- чтобы они исполнили распоряжение об исключении телеканалов «Accent TV», «Jurnal TV», «РТР Молдова» и «TV7» из пакетов трансляции. Мы видим, что три телеканала уже были исключены, остался еще один»,- сообщил депутат.

Он также объявил, что в создавшейся ситуации предложил созвать чрезвычайное заседание парламентской профильной комиссии. «Не хотелось бы думать, что молчание г-на Лучинского (председателя комиссии по СМИ – ред.) может быть продиктовано его интересом, связанным с телеканалом «TV7». Надеюсь, и он примет достойное решение»,- сказал Александр Петков.

Он также подчеркнул, что подобного рода действия нельзя допускать. «Это явная атака на демократию в Молдове, явная атака на право выражения мнений, явная атака на СМИ. Считаю, что все общество должно выразить свое отношение, и заявить властям, что в этой стране должен править закон и только закон»,- подытожил депутат.

Начиная с 13 января, крупнейшие операторы кабельного вещания в Молдове – такие как «Sun Communication», «Satelit», «Domino» и другие – исключили из своих базовых пакетов трансляцию телеканалов «Jurnal TV» и «Accent TV», без какого-либо предварительного оповещения руководства соответствующих телевизионных компаний. При этом оператор «Sun TV» объявил, что трансляция двух названных телеканалов будет осуществляться только в пакетах цифрового вещания. До этого государственная компания «Молдтелеком» исключила из своих пакетов телеканалы «Accent TV» и «РТР Молдова».

Ранее телеканал «Jurnal TV» сообщил, что Координационный совет по телерадиовещанию, контролируемый олигархом с сомнительной репутацией Владимиром Плахотнюком, разработал решение об исключении данного телеканала из списка каналов, обязательных для трансляции на территории Молдовы.

В соответствии с документом, обязательными остаются лишь телеканалы эфирного вещания, обладающие национальным покрытием. Таким образом, с момента вступления упомянутого решения в силу обязательными для трансляции останутся лишь телеканалы «Prime TV», «2Plus», «Canal3» и «Publika TV», принадлежащие Владимиру Плахотнюку




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ