НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Председатель парламента считает искусственной независимость Республики Молдова

Опубликовано : 14 январь 2014 г. 09:55 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Один из лидеров Демократической партии, фактическим хозяином которой является олигарх Владимир Плахотнюк, председатель парламента Игорь Корман утверждает, что независимость Республики Молдова – это искусственная проблема, из-за которой обостряется ситуация в АТО Гагаузии.

«Есть там определенные искусственные проблемы, здесь я имею в виду независимость Республики Молдова и другие вещи, которыми там, в регионе, спекулируют. Гражданами манипулируют, и делают это определенные политические силы, их интерес ясен. Но есть и определенные проблемы, связанные с гагаузским регионом – которые могут быть решены либо в краткосрочный период, либо в среднесрочный. Важно найти решения и вести диалог. Надеюсь, нам удастся найти решения, которые приведут к снятию напряженности в Гагаузии»,- заявил председатель парламента Игорь Корман 14 января, в ходе пресс-конференции, говоря о ситуации, сложившейся в Гагаузии.

Как считает Корман, «эти события носят выраженный предвыборный характер – прежде всего, в этом году состоятся выборы башкана».

Напряженная ситуация в Гагаузии возникла в 2013 году из-за действий представителей Демократической партии в региональном парламенте – Народном собрании Гагаузии. Летом прошлого года депутаты НСГ от Демпартии инициировали дискуссии о возможном выходе из состава Республики Молдова. В результате данных дискуссий, руководство НСГ, состоящее из представителей Демократической партии, приняло решение о проведении 2 февраля 2014 г. референдума по вопросам, связанным с независимостью региона и с внешним вектором развития.

Несмотря на то, что суд Комрата объявил незаконным решение об организации плебисцита, руководство Народного собрания заявило, что не откажется от его проведения.

Статья 1 Конституции Республики Молдова гласит, что «Республика Молдова - суверенное и независимое, единое и неделимое государство».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ