НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Предприятие, контролируемое Плахотнюком, отказывается возобновить трансляцию ряда телеканалов

Опубликовано : 14 январь 2014 г. 13:08 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
Государственное предприятие «Молдтелеком» - крупнейший оператор на рынке телекоммуникаций в Молдове, контролируемый олигархом Владимиром Плахотнюком – отказывается возобновить трансляцию ряда телеканалов, несмотря на то, что данный вопрос попал в поле зрения европейских и американских международных структур.

Генеральный директор телеканала «Accent TV» Роман Малиновский сообщил агентству OMEGA, что такие операторы кабельного вещания как «Sun Communications» и «Megapolis» (объединяющий несколько кабельных фирм) приняли решение о возобновлении трансляции «Accent TV», начиная с 14 января.

«Остается проблема с «Молдтелекомом», который отказывается сотрудничать. Начнем процедуру снова, чтобы прийти к общему знаменателю с этой компанией»,- сказал Малиновский.

Компания, контролируемая Плахотнюком, которая в декабре 2013 года исключила из своих пакетов цифрового вещания телеканалы «Accent TV» и «РТР Молдова», не объяснила причин данного решения, но не изменяет его, несмотря на жесткую критику со стороны представителей Евросоюза и США.

Посольство США в распространенном заявлении подчеркнуло, что «это исключение ограничивает доступ граждан Республики Молдова к различным точкам зрения, и наносит ущерб СМИ», добавив, что «соответствующие недавние случаи представляются продолжением вызывающей озабоченность тенденции, когда СМИ исчезают с частот вещания по причинам, которые нельзя назвать открытыми, как это произошло в 2012 году, при отзыве лицензии на вещание у телеканала NIT».

В свою очередь, глава миссии Европейского Союза в Молдове Пиркка Тапиола выступил с критическим заявлением в связи с ситуацией, создавшейся в сфере телерадиовещания в Молдове, и потребовал от молдавских властей обеспечения плюрализма мнений и свободы прессы в нашей стране. «Я считаю, что то, что происходит сейчас – это серьезный вопрос. Речь идет не только о «Jurnal TV». В аналогичной ситуации находятся и «Accent TV», и «РТР Молдова». Европейский Союз выступает за свободу СМИ и плюрализм мнений. Считаю, что возникли серьезные причины для озабоченности в связи с соблюдением европейских ценностей и принципов»,- заявил Тапиола, подчеркнув, что от соблюдения указанных принципов зависят взаимоотношения между Молдовой и Европейским Союзом.

С 13 января, крупнейшие операторы кабельного вещания в Молдове – такие как «Sun Communication», «Satelit», «Domino» и другие – исключили из своих базовых пакетов трансляцию телеканалов «Jurnal TV» и «Accent TV», без какого-либо предварительного оповещения руководства соответствующих телевизионных компаний. При этом оператор «Sun TV» объявил, что трансляция двух названных телеканалов будет осуществляться только в пакетах цифрового вещания. До этого государственная компания «Молдтелеком» исключила из своих пакетов телеканалы «Accent TV» и «РТР Молдова».

В течение двух дней перед Координационным советом по телерадиовещанию проводились акции протеста, участники которых обвинили КСТР в прислужничестве и исполнении распоряжений олигарха Владимира Плахотнюка, стоящего за решением об исключении из пакетов трансляции трех телевизионных каналов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ