НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти решили не подвергать заслуженному суду магистратов, причастных к рейдерству

Опубликовано : 15 январь 2014 г. 08:48 | Просмотров: 73 | Категория: Новости / Власть
Пять судей, трое из которых причастны к рейдерским атакам на ряд экономических и банковских структур, отправлены в отставку по решению Высшего совета магистратуры.

ВСМ принял решение об отставке судей Сергея Намашко, Лилианы Андриаш, Александра Ротарь из Окружного коммерческого суда, а также Виктора Лановенко из суда города Вулканешты и Юрия Цуркана из суда города Каушаны, за допущенные нарушения.

«Трое судей-рейдеров – Намашко, Ротарь и Плугарь – это инструменты Плахотнюка, благодаря которым он преступным образом захватил в 2010 году 35% акций КБ «Victoriabank», они сейчас должны были отбывать заслуженное наказание»,- заявил адвокат Андрей Нэстасе, который ведет несколько дел, связанных с рейдерскими атаками, к которым причастны соответствующие судьи.

Ранее в прессе были опубликованы материалы о причастности Сергея Намашко и Александра Ротарь к нескольким схемам рейдерских атак на акционеров коммерческих банков «Banca de Economii», «Victoriabank» и на страховую компанию «Asito». Кроме того, на основании решений, принятых судьей Сергеем Намашко государственное предприятие «Registru» подверглось рейдерской атаке, в результате которой государство рискует понести ущерб в размере $71 млн.

В отношении Лилианы Андриеш Антикоррупционная прокуратура проводила дознание по делу о даче взятки. В 2009 году Андриеш была уличена в получении взятки, однако, несмотря на это, до настоящего времени она оставалась судьей.

Уголовное расследование проводится и в отношении Юрия Цуркана, судьи суда города Каушаны.

Деятельности Виктора Лановенко из суда города Вулканешты квалификационной коллегией была дана негативная оценка.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные нарушениям закона судьями-рейдерами, а также на отказ Николая Тимофти, занимающего должность президента, утвердить перевод указанных трех магистратов из состава Коммерческого суда в другую инстанцию по той причине, что СИБ установил ряд нарушений закона в их деятельности, единственным наказанием для них стала лишь отставка.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ