НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Сфера телерадиовещания Молдовы подверглась грубой атаке со стороны мафиозно-олигархических структур Плахотнюка

Опубликовано : 15 январь 2014 г. 10:36 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил в ходе проведенной 15 января пресс-конференции депутат парламентской фракции Партии коммунистов Григорий Петренко, подчеркнув, что представители олигарха Владимира Плахотнюка принудили операторов кабельного вещания исключить из пакетов трансляции телеканалы, не обслуживающие интересы нынешней власти.

«Начиная с 13 января, три телеканала, не обслуживающие интересы нынешней власти – «Accent TV», «Jurnal TV» и «РТР Молдова» - прекратили существование. Они существовали, но никто не мог их смотреть. Мы стали свидетелями жесткой, грубой и трусливой атаки мафиозно-олигархических структур, которыми руководит Плахотнюк, на операторов кабельного вещания»,- заявил Петренко.

Как сообщил депутат, к подавляющему большинству операторов кабельных сетей «обратились бандиты Плахотнюка, заставив их отключить эти три телеканала, запугав их, шантажируя их тем, что у них возникнут серьезные проблемы, если они не исполнят его требование». Петренко подчеркнул, что, по имеющейся у него информации, некоторые операторы кабельного вещания были приглашены в Службу информации и безопасности, где им «рекомендовали» исключить из пакетов трансляции три указанных телеканала.

«Это явное нарушение свободы слова, нарушение прав и свобод человека, обязательств перед Советом Европы, членами которого мы являемся, и под мониторингом которого находимся. Это нарушение положений резолюции ПАСЕ, принятой в октябре 2013 года, которую не желало обсуждать нынешней парламентское большинство. В этой резолюции исчерпывающе оговорено, что ни одна из структур государства не может служить какой-либо политической партии или какой-либо личности. В другом пункте резолюции говорится о необходимости обеспечения свободы СМИ, и что медийный сектор не может быть монополизирован»,- напомнил депутат.

Григорий Петренко констатировал, что власти Молдовы не исполнили ни один из пунктов резолюции ПАСЕ, связанных со средствами массовой информации. «Более того, Плахотнюк пожелал укрепить эту монополию, и исключить эти три телеканала из пакетов трансляции. Плахотнюк доказал всему миру, что он контролирует все структуры государства, что захватил власть и стал хозяином в этом государстве»,- подытожил депутат.

31 декабря 2013 года телеканал «Accent TV» был исключен из списка каналов, транслируемых сетью «Молдтелеком», «РТР Молдова» - 4 января, 13 января несколько частных провайдеров услуг кабельного телевидения, включая крупнейшего оператора «Sun Communications», исключили «Jurnal TV» и «РТР Молдова» из своих базовых пакетов.

После ряда акций протеста представителей гражданского общества, а также критических заявлений со стороны миссии Евросоюза и посольства США в Молдове, один из крупнейших операторов кабельного вещания – компания «Sun Communications» - возобновила трансляцию телеканалов «Jurnal TV» и «Accent TV».

Одновременно возобновилась трансляция «Accent TV» в пакетах оператора «Megapolis», тогда как проблему, связанную с «РТР Молдова» еще «предстоит решить».

Как сообщило руководство «Accent TV», возобновить вещание отказывается только государственная компания «Молдтелеком».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ