НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк обвинен в организации беспрецедентной атаки на остатки демократии в Молдове

Опубликовано : 16 январь 2014 г. 10:15 | Просмотров: 64 | Категория: Новости / Власть
Бывший представитель Молдовы в СЕ и ООН, политолог Алексей Тулбуре обратил внимание на то, что в случае с атакой на неугодные СМИ, предпринятой олигархом Владимиром Плахотнюком, идеально сработал закон «Омерты», которым повязаны члены правящей коалиции, промолчавшие в ситуации, которая поставила под угрозу безопасность страны.

«В ситуации с закрытием трех телевизионных каналов, закон «Омерты» (закон молчания, круговой поруки), которым повязаны участники КПП (читай соглашение о создании КПП от 30-го мая 2013 года), сработал идеально», - написал политолог в одной из социальных сетей, обратив внимание на то, что представители правящей коалиции, занимающие ответственные государственные посты, предпочли проигнорировать беспрецедентные атаки олигарха на свободу слова в стране.

«Плахотнюк предпринял беспрецедентную атаку на остатки демократии в Молдове, поставил под угрозу безопасность страны - со стороны партнеров по коалиции никакой реакции. Все, включая президента, премьера, лидеров правящих партий, парламентских фракции, председателей парламентских комиссий, в т.ч. по СМИ, благополучно сохранили спокойствие и промолчали», - констатировал Тулбуре.

В этой связи он добавил, что «если и будет принят закон о люстрации в Молдове, то коснется он не активистов тоталитарного прошлого, а тех, кто обслуживал и прогибался перед Плахотнюком и его бандой».

«И пусть Молдова, наконец-то, останется без своей сегодняшней политической элиты!», - резюмировал политолог.

Телеканал «Accent TV» был исключен из списка каналов, транслируемых сетью «Молдтелеком», 31 декабря, «РТР Молдова» - 4 января, 13 января несколько частных провайдеров услуг кабельного телевидения исключили «Jurnal TV» из своих пакетов.

После ряда акций протеста представителей гражданского общества, а также критических заявлений со стороны миссии Евросоюза и посольства США в Молдове, один из крупнейших операторов кабельного вещания – компания «Sun Communications» - возобновила трансляцию телеканалов «Jurnal TV» и «Accent TV».

Одновременно возобновилась трансляция «Accent TV» в пакетах оператора «Megapolis», тогда как проблему, связанную с «РТР Молдова» еще «предстоит решить».

Как сообщило руководство «Accent TV», возобновить вещание отказывается только государственная компания «Молдтелеком».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ