НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Председатель парламентской комиссии по СМИ признает, что за атакой на прессу присутствуют политические интересы

Опубликовано : 16 январь 2014 г. 09:50 | Просмотров: 69 | Категория: Новости
Депутат от ЛДПМ, председатель постоянной парламентской комиссии по СМИ Кирилл Лучинский заявил 16 января, в ходе слушаний, проведенных в связи с исключением трех телеканалов из пакетов трансляции операторов кабельного вещания, что за этим присутствуют не только экономические мотивы, о которых говорит глава КСТР Мариан Показной, но и политические интересы.

«Мое мнение, что сюда вплетены и определенные экономические, коммерческие интересы, и определенные политические интересы, разумеется, тоже. Думаю, что и персональное недовольство определенными телеканалами. Это ясно. Не думаю, что мы должны раскрывать эти вещи. Мы их все знаем»,- заявил Кирилл Лучинский.

Как считает председатель профильной парламентской комиссии, после изменения Кодекса о телерадиовещании подобные ситуации будут исключены в будущем. «То, что произошло, произошло из-за того, что не регламентированы отношения между вещательными компаниями и дистрибьюторами услуг. До тех пор, пока в законе это не будет оговорено, всегда мы рискуем, что какие-то решения или интерпретация законодательства будут наносить ущерб телезрителям и телеканалам»,- добавил Лучинский.

Члены парламентской комиссии приняли решение о формировании рабочей группы, которая продолжит изучение ситуации на рынке телерадиовещания и разработает ряд поправок в Кодекс о телерадиовещании.

31 декабря 2013 года телеканал «Accent TV» был исключен из списка каналов, транслируемых сетью «Молдтелеком», «РТР Молдова» - 4 января, 13 января несколько частных провайдеров услуг кабельного телевидения, включая крупнейшего оператора «Sun Communications», исключили «Jurnal TV» и «РТР Молдова» из своих базовых пакетов.

После исключения трех телеканалов – «Accent TV», «Jurnal TV» и «РТР Молдова» - из пакетов кабельного вещания, с жесткими заявлениями по данному поводу выступили глава миссии Евросоюза Пиркка Тапиола, посольство США в Молдове, а также ОБСЕ, потребовавшие вмешательства власти для обеспечения свободы прессы в Молдове.

«Я считаю, что то, что происходит сейчас – это серьезный вопрос. Речь идет не только о «Jurnal TV». В аналогичной ситуации находятся и «Accent TV», и «РТР Молдова». Европейский Союз выступает за свободу СМИ и плюрализм мнений. Считаю, что возникли серьезные причины для озабоченности в связи с соблюдением европейских ценностей и принципов»,- заявил Тапиола, подчеркнув, что от соблюдения указанных принципов зависят взаимоотношения между Молдовой и Европейским Союзом.

В свою очередь, посольство США в распространенном заявлении подчеркнуло, что «соответствующие недавние случаи представляются продолжением вызывающей озабоченность тенденции, когда СМИ исчезают с частот вещания по причинам, которые нельзя назвать открытыми, как это произошло в 2012 году, при отзыве лицензии на вещание у телеканала NIT».

После ряда акций протеста представителей гражданского общества, а также критических заявлений со стороны миссии Евросоюза и посольства США в Молдове, один из крупнейших операторов кабельного вещания – компания «Sun Communications» - возобновила трансляцию телеканалов «Jurnal TV» и «Accent TV».

Одновременно возобновилась трансляция «Accent TV» в пакетах оператора «Megapolis», тогда как проблему, связанную с «РТР Молдова» еще «предстоит решить».

Как сообщило руководство «Accent TV», возобновить вещание отказывается только государственная компания «Молдтелеком».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ