НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румыния требует пересмотра формата переговоров по приднестровскому урегулированию

Опубликовано : 17 январь 2014 г. 13:39 | Просмотров: 105 | Категория: Новости
Президент Румынии заявил о необходимости пересмотра переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Об этом Траян Бэсеску заявил входе проведенных им переговоров с президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпеем.

Как отметил Бэсеску на проведенной после переговоров пресс-конференции, «формат ”5+2” не смог сдвинуть дела с мертвой точки». «Более того, своей неэффективностью и отсутствием решений, он создал условия по укреплению так называемой приднестровской государственности. Уже много лет, как действует формат, который так и не достиг приемлемого для Республики Молдова решения», - заявил Бэсеску.

Траян Бэсеску обратил внимание прессы, что свои заявления в Брюсселе он сделал, «не как адвокат Республики Молдова, не как сторонник или партнер кишиневских политиков, а в качестве президента Румынии и члена Европейского Совета.

«Я посчитал необходимым предупредить президента Европейского Совета о том, что мы все – члены Европейского Совета, члены демократического сообщества, более не можем прятаться и говорить, что проблемы решатся в  формате ”5+2”. Нет! Этот формат не решил ничего! Поэтому, должны быть найдены решения по прямым переговорам с так называемыми приднестровскими властями, а также с Москвой, которая осуществляет военный контроль на территории Приднестровья в качестве силы по предупреждению военных происшествий. Кроме того, я бы не смог сказать, что только эту роль исполняли российские военные на территории Приднестровья», - подчеркнул президент Румынии по итогам своих переговоров с  президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпеем.

Переговорный формат «5+2» был принят в 2005 году. В нем участвуют представители Кишинева и Тирасполя, Россия и Украина как государства-гаранты приднестровского мирного урегулирования, ОБСЕ – в качестве посредника, а также  ЕС и США в качестве наблюдателей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ