НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Глава Конституционного суда станет «крестным отцом» избирательной системы Плахотнюка ?

Опубликовано : 19 январь 2014 г. 18:25 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Бизнесмен с сомнительной репутацией Владимир Плахотнюк намерен легализовать свою идею об изменении избирательной системы посредством формально законной мошеннической сделки в Конституционном суде.

Об этом агентству OMEGA заявил источник в Демократической партии.

«Скоро в Конституционном суде будет рассматриваться запрос депутата Михая Годя относительно конституционности избирательного порога для независимых кандидатов на парламентских выборах. Ожидается, что Суд примет решение о неконституционности этого положения Кодекса о выборах. Таким образом, практически не меняя избирательную систему, в парламент попадут 50, а то и более независимых кандидатов. По Кодексу, распределение мандатов партий имеет место лишь после предоставления мандатов независимым. Сами понимаете, что те самые независимые, даже если и будет порог в 1 %, уже финансово подготовлены к «борьбе». Но ,по нашим сведениям, если порог останется, то он будет на уровне 0,25 – 0,5%, что достаточно для прохождения в парламент не менее 50-ти депутатов», - заявил собеседник агентства.

Как уточнил источник, «выбранный нами метод – самый выгодный нам». «Запрос формально в суд подали не мы, к пропорциональной системе, также формально, никто не дотрагивается, так что, до встречи в будущем парламенте. Мы же обещали, что станем первой в Молдове партией», - заключил собеседник агентства.

Запрос депутата Михая Годя о конституционности положений Кодекса о выборах по части избирательного порога для независимых кандидатов, который сегодня составляет 2 %, был подан 27 декабря 2013 года.

Ранее, неоднократно сообщалось, что состав Конституционного суда, включая его председателя Александру Тэнасе, контролируется бизнесменом с сомнительной репутацией, фактическим владельцем Демократической партии Владимир Плахотнюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ