НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Выбор Гагаузии основан на экономических реалиях – Башкан

Опубликовано : 21 январь 2014 г. 07:21 | Просмотров: 101 | Категория: Новости
Интересы хозяйствующих субъектов Гагаузии находятся на пространстве Таможенного союза. С этими «суровыми и правдивыми реалиями» башкан Гагаузии Михаил Формузал призвал смириться власти Молдовы, подчеркнув важность проведения референдума, на котором жители автономии смогут определить свой выбор между Таможенным Союзом и Евросоюзом.

«Сегодня экономические интересы экономических агентов Гагаузии, в подавляющем большинстве, находятся в странах Таможенного союза. Это суровые и правдивые реалии жизни», - заявил глава региона в интервью одному из мультимедийных агентств.

Как отметил башкан, «чтобы мы были конкурентноспособны с товарами, произведенными в Европейском союзе, нам необходимо осуществить серьезные государственные программы», поэтому, по его словам, приоритетной для Гагаузии остается экономическая интеграция в Таможенный союз.

В этой связи, Формузал считает крайне необходимым провести в регионе 2 февраля консультативный референдум, на котором жители Гагаузии смогут высказать свое мнение о том, каким внешнеполитическим вектором должна двигаться страна, поскольку «референдум будет означать демократизацию Молдовы, так как является высшей формой демократии в Молдове».

«Мы считаем, что  никакой политической интеграции ни с ЕС, ни с кем-то другим не должно быть. А вот экономическая – да. Мы не должны отдавать часть суверенитета в руки Брюсселя», - заявил он, резюмируя подчеркнув, что «однозначно, Республика Молдова, на этапе 10-15 лет, должна войти в Таможенный союз, так как это экономика и надо решать вопросы людей».

2 февраля, власти региона намерены выяснить мнение населения Автономии о выборе между Таможенным Союзом и Евросоюзом. Также, в ходе референдума населению будет предложено высказаться относительно права Автономии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова своего суверенитета.

Решение о проведении референдума было принято 27 ноября 2013 года единогласно Народным собранием Гагаузии. Несмотря на это, Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело «по факту самоуправства», допущенного властями автономии. Представителям органов власти Гагаузии также вменяется нарушение положений Конституции Молдовы, Кодекса о выборах и других законодательных актов.

Примечательно, что среди инициаторов референдума – лидеры Демпартии в регионе, включая председателя регионального парламента Дмитрия Константинова, а также главу фракции ДПМ Демьяна Карасени.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ