НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

APOLLO: Посредством незаконных методов Плахотнюк монополизировал рынок телерекламы в Молдове

Опубликовано : 21 январь 2014 г. 09:03 | Просмотров: 82 | Категория: Новости
Рынок телевизионной рекламы в Республике Молдова монополизирован, и телеканалы, контролируемые олигархом Владимиром Плахотнюком, пользуются доминантной позицией, основанной на сфальсифицированных данных.

С такой констатацией выступила Ассоциация APOLLO, заявив, что «AGB Молдова» - компания, которая в настоящее время занимается измерением аудитории телеканалов – представляет искаженные данные о просмотрах, на основании которых происходит распределение рекламных финансовых потоков в пользу вещателей, принадлежащих Плахотнюку и другим медиа-магнатам, приближенным к нынешней власти, при посредничестве монополистского рекламного агентства, так же принадлежащего олигарху.

APOLLO заявляет, что «власти, в частности – КСТР - поощряют и поддерживают беззаконие в сфере телерадиовещания, в том числе, монополизацию рекламы Плахотнюком, под прикрытием Совета по конкуренции, который контролирует этот же фактический лидер Демпартии».

«Измерением просмотров в нашей стране занимается компания «ICS TV MR MLD SRL», которая обладает лицензией, выданной «AGB Nielsen Media Research» из Швейцарии, известная под названием «AGB Молдова», которая так же находится под непосредственным контролем олигарха, преследуемого Интерполом. Исходя из этого, мы указываем на тот факт, что «SRL Casa Media» обладает капиталом в размере лишь 5400 леев, и учреждена «Media Resources LLC» (США). Именно эта компания - «Media Resources LLC» (США) - фигурировала некоторое время назад в качестве единственного ассоциата в «Prime TV SRL», обладателя лицензии «Prime TV», «Prime FM», «Canal 3» и «2Plus», что позволяет нам твердо утверждать, что между данными предприятиями существует картельный сговор, и за ними стоит конечный бенефициарий, контролирующий и управляющий рынком рекламы в нашей стране – Владимир Плахотнюк. На основании искаженных данных, представляемых «AGB Молдова», в дальнейшем происходит систематическое распределение рекламных финансовых потоков вещателям, находящимся в его собственности и в собственности других медиа-магнатов, близких к власти»,- говорится в письме APOLLO.

Ассоциация отмечает, что, «в действительности, «ICS TV MR MLD SRL» не располагает даже 408 пиплметрами (приборами для измерения и анализа аудитории телепрограмм), а сертифицировала лишь 295 пиплметров». «По данным «AGB Молдова», «Prime TV» является телеканалом с самым высоким рейтингом, в сравнении со всеми остальными телеканалами, и этот рейтинг сохранялся на самом высоком уровне. Это подтверждается и в последнем отчете, за декабрь 2013 года, представленном данной компанией. Высокий рейтинг «Prime TV», представленный «AGB Moldova», но оспариваемый независимыми игроками на рынке, призван оправдать официальную стоимость в 1250 евро за 30-секундный ролик, тогда как на других телеканалах стоимость такого ролика не превышает 250 евро. Вместе с тем, завышенная высокая стоимость не соблюдается, предоставляются различные скидки, цель которых состоит в том, чтобы установить наименьшую стоимость, и другие вещатели вынуждены продавать рекламное время еще дешевле»,- отмечают авторы письма.

APOLLO констатирует, что «в настоящее время на медийном рынке действует ряд телекомпаний, чье рекламное время выкупается, используется и продается рекламодателям несколькими рекламными агентствами, однако есть одна телекомпания, которая проглатывает одну треть денег, затрачиваемых компаниями для продвижения товаров и услуг посредством рекламных роликов на телевидении – это телеканал, контролируемый Плахотнюком, «Prime TV»; этот же телеканал, принадлежащий олигарху, продает две трети рекламного времени, которым располагает, тогда как остальным телеканалам, в лучшем случае, удается продать лишь половину».

«Другая часть попадает в СМИ Кирилла Лучинского, который находится в конфликте интересов из-за занимаемой им должности председателя специализированной парламентской комиссии и его же качества получателя значительных доходов от паразитирования на трансляции двух российских телеканалов»,- указывают представители APOLLO.

Ассоциация отмечает, что компании, которые, согласно отчету «AGB Молдова», в декабре 2013 года использовали самое продолжительное рекламное время, «заплатили большие деньги магнату, находящемуся под мониторингом Интерпола, за трансляцию своих рекламных роликов», которые, в действительности, не были транслированы.

«Констатируем, что предприятия, указанный в качестве самых крупных рекламодателей, в числе которых «Orange», «Moldcell», «Moldtelecom», «Coca-Cola», не разместили ни одного рекламного ролика на телеканале «Jurnal TV», и это свидетельствует, что, по сути, данные компании не борются за продвижение своей продукции и за ознакомление с ними широкой публики, а лишь оплачивают «взносы» в поддержку Плахотнюка, используя для этого схему размещения рекламы. Уважаемые господа, если вы действительно желаете, чтобы информация о вашей продукции дошла до потребителей телепрограмм, до ваших потенциальных клиентов, правильно выбирайте СМИ, которое смотрят люди, игнорируйте лживые показатели, которые вам представляет контролируемая олигархом компания «AGB Молдова»,- подчеркивает APOLLO.

В данной связи эксперты напоминают, что «TV MR MLD», то есть, «AGB», попала на рынок не в результате требуемого конкурсного отбора, организованного телеканалами, агентствами и конечными клиентами. Для исправления этой ситуации эксперты предлагают «создать рабочую группу для определения новой компании, которая смогла бы обеспечить достоверное, беспристрастное измерение просмотров».

Ранее председатель Ассоциации APOLLO Василе Нэстасе заявил агентству OMEGA о намерении направить рекламодателям обращение с указанием нарушений законодательства, совершаемых Плахотнюком через «AGB». Нэстасе подчеркнул, что располагает доказательствами фальсификации данных об измерении аудитории в пользу телеканалов, контролируемых олигархом Владимиром Плахотнюком.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ