НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Венецианская комиссия проинформирована о серьезных нарушениях со стороны партии Плахотнюка

Опубликовано : 21 январь 2014 г. 10:55 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин провел встречу с делегацией Венецианской комиссии, во главе с секретарем Томасом Маркертом, в ходе которой стороны обсудили инициативу Демократической партии об изменении избирательной системы страны.

«Г-н Маркерт пожелал узнать мнение ПКРМ относительно инициативы демократов об изменении Кодекса о выборах и избирательной системы, в целом. Мы обратили внимание Венецианской комиссии на то обстоятельство, что соответствующий проект был направлен в Комиссию с серьезными нарушениями процедуры. Г-н Корман использовал в ущерб всему парламенту свою подпись, направив этот проект в Венецианскую комиссию. Соответствующий проект не зарегистрирован в парламенте и не является законодательной инициативой»,- подчеркнул по завершении встречи депутат от Партии коммунистов Александр Петков.

Он также сообщил, что председатель Партии коммунистов Владимир Воронин обратил внимание секретаря Венецианской комиссии на тот факт, что «соответствующая инициатива Демократической партии направлена на повторение ситуации, сложившейся во время выборов в Народное собрание Гагаузии, когда у ДПМ не было ни одного кандидата, а сейчас она обладает большинством в НСГ».

В то же время, как отметил Александр Петков, «мы обратили внимание Венецианской комиссии на то, что в условиях, когда весь спектр СМИ находится под контролем олигарха Плахотнюка, не может идти речи о каких-либо дискуссиях, связанных с изменением избирательной системы», а также о «широком консенсусе в вопросе об изменении избирательной системы в условиях, когда пресса подчинена одной политической силе». «Г-н Воронин обратил внимание делегации Венецианской комиссии на то, что соответствующая инициатива направлена на подкуп электората»,- подчеркнул депутат.

Кроме того, в ходе встречи председатель Партии коммунистов указал представителям Венецианской комиссии и на необходимость скорейшего внедрения электронного регистра избирателей. «Мы сообщили, что многое было сделано для его внедрения, однако этого не происходит из-за скрытых интересов партий коалиции»,- уточнил Петков.

Делегация Венецианской комиссии, во главе с секретарем Томасом Маркертом, прибыла 21 января в Кишинев, после того как председатель парламента Игорь Корман, воспользовавшись своим положением, направил в Венецианскую комиссию на экспертизу проект, разработанный ДПМ по настоянию олигарха Владимира Плахотнюка, касающийся изменения избирательной системы.

В конце декабря прошлого года стало известно, что законодательная инициатива молдавского олигарха, фактического председателя Демократической партии Владимира Плахотнюка о переходе на смешанную избирательную была направлена на экспертизу Венецианской комиссии без того, чтобы об этом был оповещен депутатский корпус. Соответствующий запрос направил в Венецианскую комиссию партийный подчиненный Плахотнюка, председатель законодательного органа Игорь Корман.

В апреле 2013 г. депутаты парламентских фракций ДПМ, ЛДПМ и ЛП, вместе с «группой Додона», проголосовали в поддержку законопроекта, предложенного Владимиром Плахотнюком, предусматривающего введение смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам. 3 мая парламент большинством голосов принял Закон № 108, отменяющий введенную Плахотнюком смешанную систему, вернув прежний принцип выборов – по партийным спискам, согласно которому 101 депутат парламента избирается в едином избирательном округе.

После образования новой правящей коалиции, парламентское большинство планировало вернуться к изменению Кодекса о выборах, однако в начале декабря 2013 года Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Молдове не изменять выборное законодательство.

2 октября 2013 г. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию по Молдове, сохранив мониторинг в отношении нашей страны. В Резолюции содержатся несколько десятков критических замечаний в адрес молдавских властей, не продемонстрировавших положительные результаты в области борьбы с коррупцией и проведении реформ, при нефункциональности демократических институтов в Молдове. В своей Резолюции ПАСЕ изложила и ряд рекомендаций молдавским властям, в частности, о недопустимости изменения Кодекса о выборах.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ