НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Автор Кодекса о телерадиовещании приветствует инициативу по его изменению

Опубликовано : 21 январь 2014 г. 08:49 | Просмотров: 69 | Категория: Новости / Власть
Один из авторов Кодекса по телерадиовещанию, который был принят в 2006 году, экс-депутат Анжела Арамэ считает необходимым внести поправки в указанный закон для того, чтобы предотвратить дальнейшую монополизацию медиа рынка и не допустить деградации отечественных СМИ.

Экс-депутат считает, что необходимо вернуть к первоначальному варианту Кодекса статью, которая устанавливала ограничение в числе лицензий на вещание, выданных одному лицу, что предотвращало монополизацию СМИ.

«К сожалению, нынешний парламент внес поправки в эту статью в пользу тех, кто стремится монополизировать прессу. Потому что они изменили цифру 2 на 5. Здесь очевидно нарушение европейских принципов, поскольку устанавливается монополия», - отметила она.

Положительно автор Кодекса отреагировала и на инициативу возврата к изначальной норме, согласно которой кандидаты на должность члена КСТР утверждались голосами 3/5 депутатов.

Коснувшись поправки, которая предусматривает обязательное включение в базовые пакеты кабельных операторов местных телеканалов, выпускающих собственную медиапродукцию, Арамэ отметила, что этого не было предусмотрено в изначальном варианте Кодекса по телерадиовещанию. По ее мнению, в связи с последними нападками на телеканалы, эта поправка абсолютно оправданна.

«В Кодексе не было обязаловки в этом отношении. Там было написано, что кабельные операторы «по возможности» включают в свои пакеты отечественные телеканалы. Наверное, надо их обязать, раз начались нападки на телеканалы», - отметила она.

Арамэ также подтвердила факт монополизации рекламного рынка, чему способствует компания AGB Moldova – единственная, осуществляющая замеры телевизионных предпочтений телезрителей.

«Я уверена, что эта сфера уже скомпрометирована. Уже было доказано, что AGB демонстрирует предвзятость и не осуществляет объективных замеров. То, что предлагают депутаты – это правильно. Ситуацию необходимо радикально изменить, потому что иначе ситуация в телерадиовещании будет и дальше деградировать», - резюмировала она.

Группа депутатов от фракции ПКРМ зарегистрировала законопроект об изменении Кодекса по телерадиовещанию с целью демонополизации телерадиовещания структурами Плахотнюка и недопущения на будущее давления на неугодные телеканалы.

Согласно инициативе, вводится законодательное обязательство кабельных сетей включать в свои базовые пакеты сигнал частных отечественных телеканалов, имеющих собственный новостийный и аналитический продукт.

Авторы выступают за возврат действовавшей до 2010 года нормы, согласно которой кандидаты на должность члена КСТР утверждались голосами 3/5 депутатов, что предполагает наличие консенсуса в парламенте относительно их кандидатур.

Депутаты также предлагают пересмотреть действующую норму, введенную в 2010 году, согласно которой одному владельцу могут принадлежать пять лицензий на вещание. Согласно инициативе, любой владелец, либо аффилированное ему лицо, может располагать не более чем двумя лицензиями на вещание.

В инициативе нашло свое отражение и решение проблемы монополизации рекламного рынка, высказанной различными организациями на протяжении нескольких лет. Известно что рекламные потоки монополизированы одной из структур бизнесмена с сомнительной репутацией Плахотнюка, благодаря единственному измерителю предпочтений телезрителей – компании AGB Moldova. Во избежание повторения этой ситуации, депутаты предлагают закрепить разрешение осуществления замеров предпочтений телезрителей не менее чем двумя операторами с обязательной сертификацией их оборудования.

Законопроект разработан депутатами ПКРМ А.Петковым, И.Шупак, Гр.Петренко, М.Барбулат.

Инициатива зарегистрирована после того, как парламентское большинство, грубо нарушив Конституцию, сорвало внеочередное заседание парламента, на котором должны были пройти слушания о ситуации по свободе СМИ в Молдове. Слушания были инициированы оппозицией после того, как власти закрыли вещание трех неугодных телеканалов. Их вещание было возобновлено лишь после жесткой реакции со стороны США, Евросоюза и ОБСЕ, обвинивших молдавские власти в нарушении свободы СМИ и европейских ценностей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ