НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Противостояние в Киеве переросло в открытые столкновения между силовиками и радикальными манифестантами

Опубликовано : 22 январь 2014 г. 06:34 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
22 января ситуация в центре Киева еще более обострилась. Как сообщают украинские СМИ, после того как киевская милиция оттеснила сторонников оппозиции, начав разбирать баррикады, манифестанты, получив подкрепление, пошли в наступление, оттеснив силовиков с занятых позиций.

На настоящий момент, по официальной информации МВД Украины, в результате беспорядков скончался один человек. Он упал с колоннады стадиона «Динамо», затем был доставлен в больницу и через некоторое время умер. Милиция начала расследование причины гибели участника акции протеста. Оппозиция, в свою очередь, заявляет о двух погибших. У второго, якобы, было зафиксировано два ранения от полученных пуль.

В настоящее время на улице Грушевского проходят боевые действия. Манифестанты забрасывают сотрудников спецподразделения «Беркут» бутылками с зажигательной смесью, булыжниками и фейерверками. Милиция, в свою очередь, отстреливается резиновыми пулями и светошумовыми гранатами. На место прибывают машины скорой помощи.

Из громкоговорителей, установленных за кордоном «Берктуа» звучат предупреждения об ответственности за противоправные действия.

Между тем, 22 января в Киеве ожидается обострение ситуации. По словам депутата Верховной Рады от Партии регионов Вадима Колесниченко, «эскалация конфликта ожидается к 22 числу, в День соборности» и для этих целей ведется активная подготовка боевиков.

«На сегодня мы имеем более тысячи боевиков, которые активно обрабатываются психологами, с утра до вечера находясь на казарменном положении в захваченных зданиях, для подготовки массовых беспорядков», - уточнил депутат, представляющий правящую в Украине партию.

Массовые беспорядки начались в минувшее воскресенье, 19 января, когда группа радикально настроенных протестующих попыталась прорвать милицейский кордон на улице Грушевского и выйти к зданиям кабинета министров и Верховной Рады.

По данным МВД Украины, за участие в массовых беспорядках в Киеве задержаны 50 человек, 22 из них уже вручены уведомления о подозрении в совершении правонарушений. Как сообщила киевская горадминистрация, за медицинской помощью обратились более 120 участников протестов, оппозиция называет цифру в 1,4 тыс. пострадавших.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ