НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Госдума России приняла заявление по обострению ситуации на Украине

Опубликовано : 22 январь 2014 г. 10:15 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Госдума приняла заявление по обострению ситуации на Украине. За это решение единогласно проголосовали 388 депутатов, принимающих участие в заседании. В заявлении отмечается, что депутаты с тревогой следят за тем, как «волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину».

«Действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и все более агрессивный характер. По существу, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем», - предупреждают депутаты.

Палата констатирует, что в стране продолжаются несанкционированные митинги, захват и блокирование административных зданий, погромы, разрушение исторических монументов, включая памятники героям, погибшим в Великой Отечественной войне, а органы правопорядка подвергаются нападению организованных групп людей, использующих холодное оружие и зажигательные бомбы.

«Обстановка в стране дестабилизирована; появились пострадавшие как со стороны протестующих, так и среди сотрудников правоохранительных сил. Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии», - говорится в документе.

Ответственность за обострение ситуации на Украине, помимо экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах оппозиции с угрозами в адрес законных органов власти, считают депутаты.

«Государственная дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, искусственного навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом», - подчеркивается в тексте заявления.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что он «очень не хотел бы поддерживать провокационные разговоры насчет раскола Украины, мы делаем все, чтобы помочь этого не допустить, помочь стабилизировать ситуацию».

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Москве известно, что активизация деятельности оппозиции в Киеве в немалой степени стимулируется из-за рубежа. «Но получается, что эти стимуляторы даже не учитывают интересов самой оппозиции, пытаются провоцировать насилие», - считает он.

В свою очередь, представитель Службы безопасности Украины назвал небеспочвенным появившееся в печати утверждение о том, что иностранные граждане активно вмешиваются и подстрекают экстремистов к участию в беспорядках.

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, ответственность за события в центре Киева лежит прежде всего «на тех лидерах оппозиционных партий, которые все последнее время подстрекали людей к действиям против власти и всячески пытались дестабилизировать ситуацию в государстве».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ