НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавский майдан разгонят румынские жандармы

Опубликовано : 22 январь 2014 г. 11:32 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
МВД Молдовы, основываясь на украинском опыте, запросило у парламента особых полномочий для разгона демонстрантов. Между тем, по мнению молдавских политиков и политологов, МВД не нужны нововведения, поскольку, согласно подписанному с Бухарестом договору, Кишинев разрешил подавлять бунты в своей стране румынской жандармерии.

Об этом пишет «Независимая газета», которая отмечает, что согласно соглашению, при вполне возможной необходимости, по территории Молдовы смогут свободно курсировать румынские танки, а жандармерия  – разгонять дубинками протестующее население.

Именно на киевский майдан ссылаются молдавские силовики, требуя от парламента разрешения действовать по ситуации, не ожидая отмашки сверху. Полицейские хотят бить, травить газом и стрелять в тех, кто нарушает общественное спокойствие. Короче, молдавский спецназ требует полномочий, которые получил украинский, - пишет издание.

Между тем депутат парламента Молдовы Григорий Петренко сообщил «НГ», что правительство республики на экстренный случай договорилось о помощи  правительства Румынии. И во время массовых волнений в Кишинев и другие молдавские города – по соглашению – прибудут румынские жандармы и начнут наводить порядок.

Согласно инициативе,  МВД предлагает установить «красную линию» перед госучреждениями, дипмиссиями и тюрьмами, за которую манифестантам будет запрещено заходить, а также разрешить полиции силовой разгон акций без санкции местных властей, которая требуется согласно ныне действующему законодательству.  

МВД также предлагает включить в закон о собраниях статью, согласно которой полиции будет разрешен «принудительный» разгон манифестации, если действия ее участников будут угрожать здоровью и жизни граждан или полицейских, а также если у полиции возникнут подозрения, что участники акции готовятся совершить правонарушение.

27 июня 2013 года парламент Молдовы ратифицировал соглашение о военном сотрудничестве с Румынией. Соглашение предусматривает создание правовой базы для бессрочного нахождения в Молдове румынских войск. Ранее Кишинев и Бухарест подписали документ о том, что румынская жандармерия может получить доступ на территорию Молдовы на случай «массовых беспорядков».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ