НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламентские фракции правящих партий отказываются обсуждать чрезвычайную ситуацию в телерадиовещательной сфере

Опубликовано : 23 январь 2014 г. 07:39 | Просмотров: 104 | Категория: Новости / Власть
Коалиционное парламентское большинство не считает чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в сфере телерадиовещания, достаточным основанием для созыва внеочередной сессии парламента, назначенной на 24 января с.г. Исходя из этого, фракции правящих партий не примут участия в сессии.

Об этом объявили лидеры соответствующих фракций – Ион Хадыркэ, Валерий Стрелец и Мариан Лупу – 23 января, по завершении заседания Постоянного парламентского бюро, в ходе которого было принято решение о созыве внеочередной сессии.

«По вопросу, касающемуся изменения Кодекса о телерадиовещании, отвечаем членораздельно: нет оснований для созыва внеочередной сессии по данному поводу»,- заявил Хадыркэ, добавив, что представители правящих партий объединились в рабочую группу, которая в скором времени представит поправки в Кодекс о телерадиовещании для их последующего рассмотрения в рамках заседаний весенней сессии.

«Мы вернемся к этому путем разработки законопроектов, над которыми ведется работа. В разработке изменений в Кодекс о телерадиовещании участвуют представители всех партий, находящихся во власти, и традиционным образом они попадут в повестку парламента, в весеннюю сессию»,- сказал Хадыркэ, настаивая на отсутствии мотивов для созыва внеочередной сессии, хотя и признав существование проблем в телерадиовещательной сфере.

«Наша вина в том, что мы не отреагировали раньше. Только в этот момент, когда аудиовизуал проявил намерение уравновесить сетку вещания, предоставить приоритет местным агентам, возникла эта проблема, которая развязала руки кабельщикам, и они поступили субъективно»,- констатировал Хадыркэ.

Данную его позицию поддержали Лупу и Стрелец, заявившие, что и их фракции не примут участия во внеочередной сессии парламента, поскольку не видят в ней необходимости, а также потому что обладают «собственной законотворческой повесткой и собственным видением».

21 января парламентская фракция Партии коммунистов зарегистрировала еще одно заявление о созыве внеочередной сессии законодательного органа на двухдневный период, указав на «необходимость рассмотрения ситуации, сложившейся в сфере СМИ и обеспечения демократии на местном уровне». Постоянное парламентское бюро приняло решение о созыве внеочередной сессии 24 января.

Ситуацию, сложившуюся в сфере телерадиовещания, парламенту предстояло рассмотреть 20 января с.г., в рамках внеочередной сессии, которая была сорвана фракциями правящих партий, отказавшимися участвовать в заседании и заявившими, что не видят причин для срочного рассмотрения указанной проблемы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ