НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инициатива Плахотнюка по изменению избирательной системы не имеет ничего общего с приближением власти к народу

Опубликовано : 23 январь 2014 г. 09:55 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил экс-посол Молдовы при Совете Европы и ООН, политолог Алексей Тулбуре.

Как пишет Тулбуре на своем блоге, «в пользу изменения Избирательного Кодекса в варианте Плахотнюка нет ни одного аргумента».

«Не выдерживает критики и тот, о котором на днях говорило официальное лицо ДПМ Мариан Лупу, - приблизить депутата к народу. Это пустая популистская болтовня. В нашей маленькой патриархальной, руральной (даже не аграрной) стране все к народу близки и проблемы всем прекрасно известны. Но это тоже лирика. А вот факты. Депутаты парламента, вне зависимости от способа попадания в парламент, - по партийным спискам, либо в качестве независимого кандидата, - не являются (не должны) лоббистами своих партий или своих избирательных округов и т.д., они представляют законодательную власть страны. Их задача принимать законы в пользу всего общества. В реальности все имеет место - лоббирование, и частного, и партийного, и местного (местечкового) интереса, и прочая, и прочая. Однако, возводить эти искажения роли парламентария в добродетель и приводить это в качестве главного аргумента изменения Кодекса о выборах - это невежество и нечистоплотность, как минимум», - пишет Тулбуре.

По мнению Тулбуре, «Плахотнюк, Лупу и Ко забывают, что мы живем не в СССР, где все решала КПСС, а депутаты Верховного Совета (и то не все), кто как мог и в силу способностей и совести, продвигали интересы своих населенных пунктов, заводов, фабрик и прочих организаций, от которых были выдвинуты в депутаты». «Сегодня депутаты парламента принимают (должны) реальные законы - это их миссия», - подчеркивает дипломат.

«Особенно дико звучит аргумент о приближении власти к народу на фоне дальнейшего удушения автономии местных властей (перенос внедрения закона о местных финансах, установление порога местных налогов, отмена некоторых местных сборов и т.п.). Властей, назначение которых и есть быть рядом с народом, решать местные проблемы и лоббировать местные интересы перед центральными властями и т.д. То, что предлагает Плахотнюк НИЧЕГО с приближением власти к народу не имеет. Все с точностью наоборот...», - заключил экс-посол Молдовы при Совете Европы и ООН, политолог Алексей Тулбуре.

Ранее уже сообщалось, что с целью изменения избирательной системы в пользу выгодной бизнесмену с сомнительной репутацией Владимиру Плахотнюку, им были подчинены даже механизмы Венецианской комиссии, которой был направлен за подписью спикера Кормана несуществующий проект об изменении Кодекса о выборах. на всех подконтрольных бизнесмену СМИ вовсю развернута кампания по обсуждению «проекта об изменении избирательной системы и приближения депутатов к народу».

Категорически против изменения избирательной системы уже высказались три парламентские фракции – ПКРМ, ЛДПМ и ЛП, тем самым подтвердив отсутствие консенсуса политических сил относительно данного вопроса.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ