НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Исполнители планов Бэсеску в Молдове получили за свою деятельность награду в Котрочень

Опубликовано : 23 январь 2014 г. 13:02 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
Группе депутатов от Либеральной партии, а также представительнице «либерал-реформаторов» Анне Гуцу 23 января, в резиденции румынского президента – Котрочень - Траян Бэсеску вручил награды в связи с принятием Конституционным судом Молдовы постановления, согласно которому Декларация о независимости объявлена частью Конституции Республики Молдова, а положения Декларации – превалирующими над основным законом страны.

Таким образом, «за значительный вклад в признание румынского языка официальным языком в Республике Молдова» национальным орденом «Steaua României» в степени Большого креста награждены Анна Гуцу и Валерий Мунтяну. Депутаты Корина Фусу, Георгий Брега и Борис Виеру удостоены ордена «Steaua României» в степени Офицерского креста.

«Мы удостоили их самых высоких наград румынского государства за то, что румынский язык стал официальным языком на левом берегу Прута – там, где находятся наши братья. Это был для меня важный момент, когда Конституционный суд принял решение о том, чтобы румынский язык стал официальным языком. В тот момент я был один в своем кабинете. Все же, я не смог не разделить эту радость с теми, кто обратился с запросом в Конституционный суд. Мне удалось найти по телефону г-жу Анну Гуцу и Дорина Киртоакэ, и мы порадовались вместе»,- рассказал Траян Бэсеску во время церемонии награждения.

Ранее президент Румынии Траян Бэсеску поздравил судей Конституционного суда Молдовы, большинство из которых являются румынскими подданными, за постановление, принятое 5 декабря, которым Декларация о независимости объявлена составной частью Конституции. «Конституционный суд постановил, что официальным языком в Республике Молдова является румынский язык. Это акт справедливости по отношению к истории Республики Молдова. Поставлена точка попытке мистификации культурной и исторической правды. Кто не чувствовал себя румыном – я спрашиваю себя – как будет называться сейчас? Я спрашиваю себя, что будут делать те, кто издал румынско-молдавский словарь? Это одна из самых больших радостей за последние годы. Благодарю и инициаторов и конституционных судей из Республики Молдова»,- заявил Траян Бэсеску.

Конституционный суд принял 5 декабря постановление, согласно которому, Декларация о независимости Республики Молдова является составной частью Конституции, и ее положения верховенствуют над положениями основного закона страны. Президент Румынии Траян Бэсеску горячо поблагодарил судей Конституционного суда Молдовы. «Это одна из самых больших радостей за последние годы. Благодарю и инициаторов и конституционных судей из Республики Молдова»,- заявил румынский президент.

Декларация о независимости, которая была принята 27 августа 1991 года, гласит, что государственным языком является румынский. Также документ объявляет, что документы, которые привели к «расчленению национальной территории в 1775 и 1812 годах, противоречат историческому праву и юридическому статусу Молдавского Государства». В Декларации изложено требование ликвидации политико-юридических последствий этих документов, а также «пакта Молотова–Риббентропа».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ