НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новый член ВСМ Георгий Аворник солгал парламенту по поводу его собственности в Румынии

Опубликовано : 23 январь 2014 г. 14:00 | Просмотров: 189 | Категория: Новости / Власть
Адвокат Георгий Аворник, который в конце прошлого года был утвержден парламентом на должность члена Высшего совета магистратуры, солгал, заявив, что не владеет собственностью в Румынии.

Издание «Ziarul de Gardă» опубликовало 23 января результаты журналистского расследования, представив схему бизнеса адвоката Аворника в Румынии, а также обнародовав имущество, которым он владеет в данной стране. В частности, ссылаясь на официальные документы, издание сообщает, что новый член ВСМ владеет виллой в Лунка Жариштей, в Румынии.

«Представители примэрии Сириу подтвердили нам информацию о собственности Аворника в Бузэу: «Да, он имеет дом в Лунка Жариштей. Он записан на него. Живет как раз возле рынка». А местные жители Лунка Жариштей рассказали нам: «В последнее время он реже здесь бывает. Оставил каких-то людей, чтобы заботились о доме. Это дом в два этажа, с мансардой». По этому же адресу в Лунка Жариштей у Георгия Аворника записано несколько фирм»,- пишет «ZdG».

Аворник подтвердил изданию, что владеет домом в Румынии. «В Лунка Жариштей – это мой дом. Моя дочь замужем в Бухаресте, и могу я передать своим детям то, чем владел? Это летний домик, для отдыха. Кто-то путает бизнес с собственностью»,- сказал Аворник.

Даже из дискуссии с изданием «ZdG» ясно, что Аворник солгал, поскольку во время парламентского заседания он неоднократно повторил, что не владеет какой-либо собственностью и не имеет бизнеса на территории Румынии.

24 декабря 2013 года, при рассмотрении в парламенте кандидатур на должности членов ВСМ депутаты от Партии коммунистов сообщили о ряде нарушений, к которым причастен адвокат Аворник. В этой же связи они неоднократно обращались к Аворнику с вопросом, владеет ли он фирмами и имуществом на территории Румынии, и продекларировал ли их в Молдове? Аворник категорически отрицал соответствующую информацию, представленную в ходе заседания парламента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ