НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ призвала руководство ЕС дать оценку территориальным претензиям Бухареста

Опубликовано : 24 январь 2014 г. 08:32 | Просмотров: 87 | Категория: Новости / Власть
Председатель ПКРМ Владимир Воронин призвал Комиссара ЕС по расширению и добрососедству Штефана Фюле предпринять шаги по осуждению Евросоюзом политики одного из членов ЕС – Румынии, направленной против независимости и территориальной целостности Молдовы.

Как сообщает пресс-служба ПКРМ, в ходе состоявшейся сегодня, 24 января, встречи с европейским Комиссаром Штефаном Фюле, находящимся в нашей стране с рабочим визитом, Воронин отметил, что политический новый год начался с беспрецедентных атак на свободу слова, на неподконтрольные власти телевизионные каналы.

«Режим сегодня делает все, чтобы закрыть рот журналистам, чтобы ограничить свободу слова в стране», - заявил Воронин. В этой связи было подчеркнуто, что вопрос соблюдения свободы СМИ нельзя считать окончательно решенным, пока не будет полностью восстановлено вещание телеканалов, в том числе, пока не вернётся в эфир телеканал NIT.

Владимир Воронин обратил внимание на продолжающуюся атаку на молдавскую государственность и идентичность со стороны официального Бухареста. «Мы призываем Брюссель открыто осудить высказывания президента Румынии. Молдова не второе румынское государство, не румынская земля, а молдаване не румыны. Впервые президент страны, члена ЕС и НАТО, официально высказал территориальные претензии к другому государству, члену ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Это целенаправленная политика против молдавской независимости, государственности и территориальной целостности», - заявил Воронин.

В этом контексте, в очередной раз прозвучал призыв о необходимости дать однозначную оценку действиям Бухареста со стороны руководства Европейского Союза.

27 ноября с.г., президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что следующим проектом государственного значения для Румынии является «воссоединение страны», но ожидается подходящий момент для его реализации.

Об этом же Бэсеску неоднократно заявлял на протяжении нескольких последующих недель. Недавно, в частности, он подчеркнул, что займется данным проектом, после истечения его полномочий президента, добавив, что проект «воссоединения страны» уже реализуется в плане воспитания сознания молодого поколения.

«В течение пяти лет мы предоставляем 5-5,5 тыс стипендий; это означает, что в течение четырехлетнего цикла у нас находятся здесь постоянно 20 тыс бессарабских студентов»,- отметил Бэсеску. Он подчеркнул, что необходимо более широкое присутствие румынских представителей в Молдове, а «правильное» сознание должно формироваться еще с дошкольного возраста.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ