НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламентское большинство продемонстрировало свое отношение к каждой из примэрий и к каждому из жителей Молдовы - Мушук

Опубликовано : 24 январь 2014 г. 09:00 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Об этом 24 января заявил депутат от Партии коммунистов, председатель парламентской комиссии по местной публичной администрации и региональному развитию Эдуард Мушук, после того как фракции правящей коалиции сорвали созванную на этот день внеочередную парламентскую сессию, в рамках которой предстояло обсудить, в том числе, введение правящей коалицией ограничения финансовой автономии местных властей.

Как подчеркнул Мушук, «местная автономия – это одна из основ демократического государства, и сегодня, к сожалению, мы еще раз увидели отношение парламентского большинства к наиболее острым проблемам, требующим решения».

Депутат отметил, что фракция Партии коммунистов подготовила к заседанию в рамках внеочередной сессии законопроект, который решил бы проблему финансовой автономии местных властей – «предусматривающий возврат к нулевому варианту, и обеспечение хоть сколько-нибудь нормальной деятельности местных властей с тем, чтобы они не лишились 200 млн леев».

«К сожалению, в выигрыше сегодня оказались владельцы казино, владельцы автозаправок, крупных торговых центров, но в проигрыше – демократия на местном уровне, демократия в Республике Молдова, в целом. С каждым днем города, коммуны и села теряют сотни тысяч и миллионы леев. Каждый день для них, в условиях нынешнего закона означает значительные потери, дефицит местного бюджета»,- обратил внимание депутат.

Мушук подчеркнул, что «то, что сегодня делает парламентское большинство, это - демонстрация отношения не к нам, а к селам, городам и жителям этих населенных пунктов, и это отношение получит заслуженную оценку». Как отметил депутат, проблемы, связанные с местной автономией, остаются, и потому «фракция Партии коммунистов готовится самым серьезным образом к сессии, которая нас ожидает».

На созыве внеочередной двухдневной сессии парламента фракция Партии коммунистов настаивала, указывая на необходимость скорейшего рассмотрения чрезвычайной ситуации в сфере телерадиовещания, а также проблем, возникших после введения ограничений максимального уровня местных налогов и сборов, в результате чего местные бюджеты понесут потери в размере 200 млн леев в год.

Фракции правящих партий не явились 24 января на заседание. За день до этого лидеры соответствующих фракций – Ион Хадыркэ, Мариан Лупу и Валерий Стрелец – заявили, что не видят необходимости в скорейшем рассмотрении вопросов, включенных в повестку внеочередной парламентской сессии, добавив, что у их фракций собственная повестка и собственные законопроекты по указанным вопросам, которые будут рассмотрены в ходе весенней сессии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ