НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Лянкэ легализует экспорт человеческих органов

Опубликовано : 27 январь 2014 г. 07:00 | Просмотров: 88 | Категория: Новости
Правительством, возглавляемым Юрием Лянкэ, разработан законопроект, легализующий возможность забора внутренних органов у живых и мертвых доноров с целью последующего экспорта. Законопроект, подписанный премьером Лянкэ, уже направлен в парламент на рассмотрение, и включен в рабочую повестку парламентской комиссии по здравоохранению.

Так, проект закона № 471, от 21ноября 2013 года, по внесению изменений и дополнений в Закон о трансплантации человеческих органов, тканей и клеток предусматривает дополнение понятия «орган» уточнением, согласно которому, часть органа так же считается органом, если предназначена для использования в теле человека с той же целью, что и орган, как таковой; понятие «донор» дополняется предложением: «независимо от того, произошла ли донация при жизни человека (донора) или после его смерти».

Кроме того, в ст.5 упомянутого Закона предложены изменения, позволяющие Агентству по трансплантам авторизовать экспорт человеческих органов, тканей и клеток, предназначенных для трансплантации. В пояснительной записке отмечается, что дополнения, вносимые в ст.5, призваны регламентировать импортно/экспортные отношения в области трансплантации.

В нынешней редакции Закон предусматривает лишь импорт донорских органов, тканей и клеток.

Эксперты в данной области обращают внимание на то, что в Директиве 2010/45/UE о стандартах качества и безопасности человеческих органов, предназначенных для трансплантации, которую Министерство здравоохранения предлагает включить в преамбулу к Закону, не содержится положений, регламентирующих экспорт трансплантационных органов.

Как подчеркивают специалисты, хорошо известно, что страны Евросоюза, в которых ведется активная работа по развитию трансплантологии, сталкиваются с большим дефицитом человеческих органов. В данных условиях, когда Республика Молдова не способна обеспечить своих граждан трансплантационным материалом, экспорт органов, тканей и клеток является аморальным.

Более того, отмечают эксперты, развитие экспорта человеческих органов несет в себе потенциальный риск возникновения незаконной деятельности в данной области.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ