НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дистрибьюторы услуг кабельного телевидения поддерживают изменения законодательства, предложенные депутатами от ПКРМ

Опубликовано : 27 январь 2014 г. 07:23 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Законопроект о внесении изменений в Кодекс о телерадиовещании, зарегистрированный в парламенте группой депутатов фракции Партии коммунистов, получил положительные отзывы и поддержку со стороны операторов кабельного вещания во время публичных дискуссий, организованных парламентской комиссией по СМИ.

«Региональные операторы кабельного телевидения не прекратили трансляцию ни одного телеканала. Мы согласны с г-ном Петковым – есть телеканалы, которые должны быть включены в обязательном порядке в базовые пакеты. Я говорю о телеканалах с собственной продукцией в объеме 100% или близком к 100%. Мы гарантируем, что эти телеканалы будут в базовых пакетах. С остальными телеканалами, коммерческими, которые ретранслируют зарубежные брэнды, операторы кабельного телевидения должны договориться. То есть, те, у которых собственная продукция, мы должны включить в первую линию, а остальные – в другие пакеты, без создания препятствий. Этот проект считаем своевременным и приветствуем этот проект, представленный г-ном Петковым, но с высказанными уточнениями: поддержим местные телеканалы со 100-процентной собственной продукцией, а не с ретранслируемой»,- заявил во время дискуссий представитель ассоциации патронатов телерадиовещателей и кабельщиков Владимир Топала.

Представители компаний кабельного телевидения подчеркнули, что «с небольшими доработками» данный проект соответствует ситуации. «По мере технических возможностей включаем все местные телеканалы. Мы поддерживаем это предложение, и ничего не имеем против. Мы только не хотели бы введения ограничений на ретрансляцию зарубежных телеканалов, если они не нарушают конвенции и требования морали. В остальном, каждый имеет право слушать любую пропаганду, какую пожелает. В США все очень правильно: не нравится – берешь пульт и переключаешь»,- отметила представитель кабельной компании «Zebra TV» Сильвия Пожога.

Парламентская комиссия по СМИ провела 24 января публичные консультации по двум законопроектам о внесении поправок в Кодекс о телерадиовещании, разработанным депутатами от Партии коммунистов и от коалиционного большинства.

Депутаты от ПКРМ настаивают на том, что операторы кабельного вещания обязаны включать в свои базовые пакеты телеканалы с национальным покрытием, а также частные телеканалы, производящие собственную продукцию информационной и аналитической направленности. В соответствии с другой поправкой, члены Координационного совета по телерадиовещанию могут быть назначены голосами не менее 61 депутата парламента. Также ПКРМ предлагает провести демонополизацию рынка телерадиовещания и вывести его из-под влияния структур Плахотнюка с тем, чтобы не допустить в будущем давления на неугодные телеканалы.

Изменения в Кодекс о телерадиовещании были предложены после того как крупнейшие операторы кабельного вещания прекратили трансляцию трех молдавских телеканалов – «Jurnal TV», «Accent TV» и «РТР Молдова», что вызвало резкую критику в адрес молдавских властей со стороны миссии Евросоюза, посольства США в Молдове и ОБСЕ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ