НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Жители Гагаузии требуют проведения референдума по вступлению в Таможенный союз

Опубликовано : 27 январь 2014 г. 09:20 | Просмотров: 99 | Категория: Новости
В минувшее воскресенье, 26 января, на центральной площади Комрата прошел митинг, участники которого поддержали организацию референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Собравшиеся потребовали от центральных властей прекратить давление на жителей автономии, принявших решение провести плебисцит.

В митинге приняли участие представители всех ветвей власти автономии, а также руководители соседских районов, приехавшие поддержать гагаузский народ.

Как заявил башкан Гагаузии Михаил Формузал, «именно от жителей Гагаузии сегодня зависит, пойдет Молдова дальше демократическим или же бандитско-олигархическим путем своего развития».

Его первый заместитель Валерий Яниогло выразил недовольство тем фактом, что центральные власти «забыли о том, что в стране есть еще и АТО Гагаузия» и при выборе внешнего вектора страны «не спрашивают мнение простых людей».

Прибывшие в Комрат на митинг представители соседних районов пообещали оказать поддержку жителям Гагаузии. Как заявил председатель Тараклийского района Александр Гарановский, гагаузскому народу помогут братья-болагры. «Если посмотреть на карту – Гагаузия и Тараклия – только слепой не заметит конфигурации двух шестеренок. Мы станем движущей силой, которая наведет порядок в нашей многострадальной Молдове. Мы с вами вместе», - заявил он.

В проведении референдума гагаузов поддержали Бессарабский и Кагульский районы, а также муниципий Бельцы. Как отметил примар Бессарабки Николай Николаев, гагаузы стали первопроходцами на антиправительственном пути, и 2 февраля жители города выйдут на сход граждан по вопросу внешнего вектора развития страны.

По словам депутата от ПКРМ Анатолия Горилэ аналогичным образом поступят и жители Кагула. О совей поддержке заявили и Бельцы.

Депутат парламента от ПКРМ Ирина Влах отметила, что центральные власти еще не поняли, что Гагаузия стала на защиту молдавской государственности, но поймут это 2 февраля. «Покажем же, что мы едины, что достигнем своей цели. Скажем вместе «Да» Таможенному союзу и отложенному статусу! », - заявила Ирина Влах.

Митинг посетили и депутаты Народного собрания Гагаузии от ДПМ, выразившие несогласие с политикой центрального офиса партии. Как отметили гагаузские демократы, «Гагаузия должна развернуть Молдову на Восток».

2 февраля, власти региона намерены выяснить мнение населения Автономии о выборе между Таможенным Союзом и Евросоюзом. Также, в ходе референдума населению будет предложено высказаться относительно права Автономии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова своего суверенитета.

Решение о проведении референдума было принято 27 ноября 2013 года единогласно Народным собранием Гагаузии. Несмотря на это, Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело «по факту самоуправства», допущенного властями автономии. Представителям органов власти Гагаузии также вменяется нарушение положений Конституции Молдовы, Кодекса о выборах и других законодательных актов.

Примечательно, что среди инициаторов референдума – лидеры Демпартии в регионе, включая председателя регионального парламента Дмитрия Константинова, а также главу фракции ДПМ Демьяна Карасени.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ