НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ионицэ обвинен в подлоге при принятии Налоговой политики на 2014 год

Опубликовано : 27 январь 2014 г. 12:10 | Просмотров: 83 | Категория: Новости
При обсуждении проекта Закона о бюджетно-налоговой политике на 2014 год во втором чтении, председатель парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ самовольно внес в законопроект ряд изменений, в нарушение процедуры, указав, что поправки внесены от имени комиссии.

Об этом заявила вице-председатель указанной комиссии, депутат от ПКРМ Оксана Доменти, указавшая на то, что в течение первого месяца действия бюджетно-налоговой политики, было выявлено «множество неясностей, противоречий и принципиально неверных решений», что, по ее мнению, «явилось следствием множества нарушений процедуры обсуждения и принятия этого закона, чинимых депутатам препятствий для внимательного ознакомления и оценки предлагаемых мер».

Как отмечает Доменти, в профильной парламентской комиссии «Закон о налоговой политике обсуждался в общей сложности для двух чтений не более 15 минут», а «парламентское большинство, как и во все предыдущие годы, приняло закон, не задумываясь над последствиями и без всякого анализа».

«Используя ситуацию, председатель парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам господин Ионицэ, якобы, от имени комиссии внес ко второму чтению документа ряд дополнений и изменений. Некоторые из этих изменений относятся не к 2014 году, а к уже завершившемуся 2013, или имеют ретроактивный характер на десяток лет назад», - сообщила она, пояснив, что это, в частности, относится к налоговым задолженностям предприятия «Глоринал», обложением НДС для резидентов свободного порта «Джурджулешть», и др.

Депутат добавила, что также «от имени комиссии» были внесены в качестве дополнений меры по ограничению местных налогов и сборов, изменения, касающиеся разрешения ввоза отходов, а также поправки о финансировании частными лицами, за счет налога, подлежащего уплате в бюджет, неправительственных организаций и религиозных культов. Под сомнение поставлены еще десятки изменений принятых по подобной процедуре.

«Следует отметить, что любое изменение и дополнение, предлагаемое ко второму чтению любого законодательного акта, согласно законной процедуре, должно быть оформлено письменно за подписями авторов. Оно также может быть внесено на пленарном заседании парламента от микрофона для отдельного обсуждения. Предложения об изменении и дополнении, внесенных от имени комиссии, каждые в отдельности, логичным образом должны сопровождаться протоколом соответствующего заседания комиссии с указанием результата голосования комиссии и указанием о включении в так называемый свод предложений», - сообщила она, подчеркнув, что данная процедура председателем комиссии соблюдена не была.

Депутаты от партий правящей коалиции приняли Закон о бюджетно-налоговой политике на текущий год на последнем заседании зимней сессии парламента, 23 декабря, в спешке внеся изменения в проект.

Документ вызвал, в частности, резкую критику со стороны примаров ряда городов, которые уже в начале января этого года выразили недовольство изменениями, предусматривающими установление ограничений местных налогов и сборов для крупных хозяйствующих субъектов, что, по мнению примаров, не только дискриминирует малый и средний бизнес, но и наносит ущерб в сотни миллионов леев местным бюджетам.

Так, по предварительным подсчетам, сделанным местными администрациями, эта поправка спровоцирует потери местных бюджетов в размере около 200 млн леев ежегодно. При этом больше всего пострадают города.

В частности, потери муниципия Кишинев составят около 40 млн леев, муниципия Бельцы – около 10 млн леев, Кагул потеряет в результате инициативы ЛДПМ около 6,5 млн леев, Оргеев – 4,3 млн, Сорока – 1,3 млн леев.

Примары также утверждают, что закон содержит коррупционную составляющую, поскольку лоббирует интересы крупных хозяйствующих субъектов в ущерб малому и среднему бизнесу.

В этой связи, примары потребовали отставки Вячеслава Ионицэ с поста председателя Комиссии по экономике, бюджету и финансам в связи с нетранспарентностью принятия решения.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ