НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Киеве считают, что территориальные претензии Бухареста чреваты распадом Украины

Опубликовано : 27 январь 2014 г. 13:52 | Просмотров: 86 | Категория: Новости
Кризисная внутриполитическая ситуация в Украине усугубляется тем, что за рубежом – в Румынии, Польше и Венгрии – озвучены территориальные претензии к Украине, что чревато распадом страны. Об этом сообщил на встрече с журналистами лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, цитируемый иностранными СМИ.

По словам Симоненко, «Румыния имеет самые большие территориальные претензии». «Нужно не допустить развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию», - подчеркнул лидер украинских коммунистов.

По его мнению, для урегулирования нынешнего кризиса на Украине «необходимо вывести с передовой радикалов», воздерживаться от эскалации конфликта и «однозначно исключить» вмешательство внешних сил, поскольку такое вмешательство, подчеркнул он, «лишь подольет масла в огонь».

«Необходимо осудить все призывы экстремистского характера, - добавил лидер КПУ. - Мы не хотим, чтобы Украина повторила сценарий распада Югославии».

Призыв к военной интервенции для защиты бывших румынских территорий Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии, в связи с происходящими в Украине беспорядками, озвучили в субботу основные румынские СМИ.

«Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?», - под таким вопросом в субботу вышла статья в авторитетном румынском издании «Adevărul».

«Разве в такой ситуации, в случае насильственных манифестаций, румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами, для защиты румын, проживающих на территории нынешнего государства Украина?», - пишет издание, подчеркивая, что «румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, Герцевский округ, север и юг Бессарабии и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами».

Ныне украинские территории Северной Буковины, Герцевского округа и Южной Бессарабии входили до 28 июня 1940 года в состав Великой Румынии. Румынская администрация над этими территориями также распространялась в период фашистской оккупации 1941-1944 годов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ