НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Совет Европы расценил атаки властей на СМИ как «нападки на основу европейской демократии»

Опубликовано : 27 январь 2014 г. 14:54 | Просмотров: 85 | Категория: Новости
В Молдове произошли серьезные события, свидетельствующие о нарушении прав и свобод СМИ, поэтому Совет Европы должен сделать все возможное, чтобы достигнуть немедленного прогресса в этой области.

Об этом, от имени возглавляемой структуры, заявил председатель Комитета министров СЕ Себастьян Курц, комментируя попытку молдавских властей ликвидировать неугодные телевизионные телеканалы: «AccentTV», «JurnalTV» и «РТР-Молдова».

«Свобода собраний и выражения мнений – это неотъемлемое право, которое принадлежит всем, в том числе СМИ, и является основой демократии в Европе или где-либо еще», - заявил Курц в ходе сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос представителя молдавской делегации, депутата Григория Петренко о мерах, которые намерен предпринять Совет Европы по обеспечению права на свободу выражения в Молдове.

«Эти права надо уважать повсеместно. Мы не должны спокойно наблюдать за тем, что происходит. Для моего поколения это очевидно. Не все страны Европы и мира выполняют эти положения. Мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить реализацию этих прав всеми странами-членами Совета Европы: свободы выражения мнения, свободы журналистов, права на журналистский труд», - отметил он.

В этой связи Себастьян Курц подчеркнул, что в Молдове «произошли серьезные события, свидетельствующие о нарушении этих прав», выразив необходимость «сделать все возможное, чтобы достигнуть прогресса в этой области в ближайшие месяцы».

Начиная с 13 января, крупнейшие операторы кабельного вещания в Молдове – такие как «Sun Communication», «Satelit», «Domino» и другие – исключили из своих базовых пакетов трансляцию телеканалов «Jurnal TV», «Accent TV» и «РТР Молдова», без какого-либо предварительного оповещения руководства соответствующих телевизионных компаний. При этом оператор «Sun TV» объявил, что трансляция «Jurnal TV» и «Accent TV» будет осуществляться только в пакетах цифрового вещания. До этого и государственная компания «Молдтелеком» исключила из своих пакетов телеканалы «Accent TV» и «РТР Молдова».

Беспрецедентная атака на СМИ вызвала резкую критику в адрес молдавских властей со стороны миссии Евросоюза, посольства США в Молдове и ОБСЕ. После чего в Парламенте, как оппозиционной ПКРМ, так и коалицией были предложены поправки в Кодекс по телерадиовещанию, которые были рассмотрены в ходе публичных консультаций в парламентской комиссии по СМИ 24 января с.г.

В частности, депутаты от ПКРМ настаивают на том, что операторы кабельного вещания обязаны включать в свои базовые пакеты телеканалы с национальным покрытием, а также частные телеканалы, производящие собственную продукцию информационной и аналитической направленности. В соответствии с другой поправкой, члены Координационного совета по телерадиовещанию могут быть назначены голосами не менее 61 депутата парламента. Также ПКРМ предлагает провести демонополизацию рынка телерадиовещания и вывести его из-под влияния структур Плахотнюка с тем, чтобы не допустить в будущем давления на неугодные телеканалы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ