НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьер-министр Украины подал в отставку

Опубликовано : 28 январь 2014 г. 08:16 | Просмотров: 81 | Категория: Новости
Глава правительства Украины Николай Азаров по собственной инициативе подал в отставку «с целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта». Об этом говорится в его обращении, опубликованном на официальном сайте украинского кабмина.

«Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину. Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях. Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов», - подчеркивается в заявлении.

Как отмечает Азаров, на своем посту он «делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство», поэтому, по его словам, он может «честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику».

«Я благодарен всем гражданам Украины, которые поддерживали правительство и меня лично, верили и верят в правильность политического курса, который мы проводили. Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение», - подчеркнул Азаров в своем обращении.

Ранее стало известно, что в ходе переговоров украинской оппозиции с президентом Виктором Януковичем, кресло премьер-министра было предложено председателю оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку, который позже отказался занять этот пост.

Лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко также заявил, что не видит себя на посту вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Во вторник, 28 января, началось внеочередное заседание Верховной Рады Украины, в ходе которого планируется отменить принятые Радой 16 января «антипротестные» законы, которые стали основанием для массовых акций.

Также будет обсужден закон об амнистии, который предусматривает освобождение от ответственности всех участников протестных акций, имевших место в Украине в последние месяцы.

19 января в Киеве началось противостояние между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками оппозиции, которые попытались прорваться в правительственный квартал. Протестующие намеревались заблокировать парламент, чтобы депутаты отменили законы, принятые 16 января. В результате развернувшихся беспорядков в Киеве, по официальным данным, погибли три человека.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ