НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Хищение военного имущества происходит в Национальной армии систематически

Опубликовано : 28 январь 2014 г. 12:17 | Просмотров: 90 | Категория: Новости
Хищение военного имущества с центральных складов Национальной армии происходит систематически, что служило предметом ряда уголовных дел, расследованных военной прокуратурой на протяжении 2013 года. Об этом сообщил военный прокурор Ион Дедю.

Так недавнему случаю «исчезновения» со складов 150 военных зимних курток, в результате которого ущерб составил 136 тыс леев, предшествовало расследование другого хищения на тех же складах имущества на сумму в 200 тыс леев.

«В начале 2013 года Военная прокуратура проводила расследование по делу, возбужденному по факту халатного отношения к служебным обязанностям начальника центральных складов Национальной армии. Хищение имущества произошло из-за неисполнения своих служебных обязанностей начальником складов, военнослужащим-контрактником Соловьевым. Сумма ущерба составила 201 617 леев. Дело было передано в суд 30 мая 2013 года»,- сообщил агентству OMEGA прокурор Ион Дедю.

«Он признал, что оставляет иногда ключи от склада другим. Оставлял и солдат-срочников работать на складе. Не исключено, что и лично что-то дарил, но нет доказательств. Ясно, что не исполнял своих обязанностей, как того требует закон, не действовал по уставу. Был уволен. А суд вынес ему наказание в виде лишения свободы на три года с отсрочкой исполнения на двухлетний испытательный срок. Кроме того, ему предстоит возместить ущерб»,- добавил Дедю.

Прокурор уточнил, что «впоследствии, в июне 2013 года, был назначен новый начальник центрального склада Национальной армии», который в настоящее время является главным подозреваемым по делу о хищении 150 военных зимних курток.

О соответствующих случаях хищения руководство Министерства обороны не сообщало.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ