НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавскому МИДЕИ даже не известна сумма, введенная Украиной в отношении молдавских граждан

Опубликовано : 29 январь 2014 г. 06:59 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
Министерству иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), которое отреагировало более чем с месячным опозданием на дискриминационные меры, введенные украинскими властями в отношении граждан Молдовы, даже не известна точная сумма, на которую молдавские граждане должны предъявить гарантии при пересечении молдо-украинской границы.

Как указывается в пресс-релизе МИДЕИ, распространенном вечером, 28 января, «после изменения украинскими властями условий въезда, пребывания и транзита через территорию Украины путем введения некоторых финансовых гарантий для иностранных граждан и лиц без гражданства», у лиц, пересекающих границу, «должна быть при себе финансовая сумма в размере 20 единиц минимальной потребительской корзины на месяц или, минимум, 4060 гривен на пятидневный период».

Также молдавские власти объявили, что им не удалось добиться отмены данных дискриминационных условий для наших граждан, однако пообещали «продолжить консультации с украинской стороной в части разрешения сложившейся ситуации».

Агентство OMEGA располагает текстом Постановления Правительства Украины от 4 декабря 2013 года о введении односторонних мер по обеспечению финансовых гарантий при пересечении украинской границы. Документ вступил в силу 19 декабря 2013 года.

В соответствии с упомянутым документом, граждане Молдовы, прибывающие в Украину на период до шести дней, должны располагать денежными средствами в размере 4872 гривен или 446 евро на одного человека. Для пребывания на территории Украины в течение одного месяца от наших граждан потребуется доказать наличие суммы в размере 24360 гривен или 2231 евро на одного человека.

В последнее время многие граждане Молдовы были возвращены с молдо-украинской границы. Пограничные службы мотивируют запрет на въезд наших граждан тем, что они не предъявили документы, доказывающие наличие денежных средств, требуемых для пребывания на территории Украины.

В ответ на обращение агентства OMEGA, представители посольства Украины в Молдове отказались предоставить подробности в связи с введением указанных ограничений. При этом сотрудники Пограничной службы Украины выразили удивление тем фактом, что молдавским властям не известно о принятии Киевом в декабре прошлого года соответствующего постановления.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ