НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бывший посол обвинил молдавскую дипломатию в содействии международной изоляции Молдовы

Опубликовано : 29 январь 2014 г. 07:46 | Просмотров: 72 | Категория: Новости / Власть
По мнению бывшего посла Молдовы в Совете Европы и ООН, политолога Алексея Тулбуре игнорирование молдавской дипломатией дискриминационных мер, установленных Румынией и Украиной в отношении граждан Молдовы, привело к международной изоляции страны.

«Все(!) соседи Молдовы, - а это Румыния и Украина, - ввели для молдаван требование иметь при пересечении границы 500 евро на человека. Требование для самых нищих европейцев, многие из которых про 500 евро только слышали. Что происходит? Где наша хваленная дипломатия? Почему Молдова оказалась в международной изоляции?», - написал в этой связи дипломат в одной из социальных сетей.

Согласно новым мерам, принятым украинским правительством, для въезда в Украину сроком от 1 до 6 дней граждане Молдовы должны доказать наличие суммы в 4872 гривны (446 Евро) на человека. Для пребывания на территории соседнего государства в течение месяца необходимо предоставить наличие суммы в 24360 гривен (2231 Евро) на человека, из расчета ныне действующего показателя прожиточного минимума в 1218 гривен.

Действия украинских властей застали врасплох официальный Кишинев, хотя соответствующее постановление украинский кабмин утвердил еще 4 декабря прошлого года.

Правительство Молдовы, а также Министерство иностранных дел и европейской интеграции никак не отреагировали на введение дискриминационных мер в отношении граждан Молдовы, несмотря на безвозмездную передачу Украине в пользование участка в 7,7 км автодороги вблизи молдавского села Паланка.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ