НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Филата «отблагодарила» преступную группировку «Макена» за поддержку на выборах

Опубликовано : 30 январь 2014 г. 07:18 | Просмотров: 99 | Категория: Новости
Либерально-демократическая партия, возглавляемая Владимиром Филатом, «оказала помощь и создала благоприятные условия лидерам преступного мира», в благодарность за голоса заключенных на парламентских выборах 2010 года, обеспеченные при посредничестве «вора в законе» по кличке Макена.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью агентству OMEGA бывший заместитель начальника пенитенциарного учреждения № 13 Альберт Пую.

«Вор в законе Макена был приговорен к тюремному заключению, когда во власти была ПКРМ. За это он ее ненавидел, но не мог решить проблему со своим освобождением. Он действовал в надежде, что произойдут изменения, и он сможет решить свой вопрос. У него были связи с кем-то из ЛДПМ. Более того, начала поступать и помощь, чтобы он мог как-то мотивировать эти указания перед заключенными»,- сообщил Альберт Пую.

Как отметил собеседник агентства, сделка между ЛДПМ и упомянутым вором в законе подтверждается выгодными для него последствиями, после парламентских выборов 2010 года.

«В 2012 году произошел скандальный случай с участием этого вора в законе, есть и уголовное дело, возбужденное Генеральной прокуратурой. На видеозаписях видно, как вор Макена свободно передвигается по тюрьме, как его сопровождают сотрудники. Сотрудники действовали по указанию руководителей Департамента пенитенциарных учреждений, который подчиняется Министерству юстиции. Так что поддержку вор в законе имел, тогда как раньше никакой поддержки и благоприятных условий для лидеров преступного мира не было»,- обратил внимание Пую.

В этой же связи он сообщил, что на выборах в 2010 году заключенные массово проголосовали за Либерально-демократическую партию, возглавляемую Владимиром Филатом, и этот результат обеспечил вор в законе Макена.

Также Альберт Пую заявил, что ЛДПМ через Управление по специальным операциям МВД, под руководством Вячеслава Чебана, передало «гуманитарную помощь» в виде сигарет и чая для заключенных. Взамен Макета приказал всем заключенным голосовать за ЛДПМ. Этим объясняется тот факт, что среди заключенных была зарегистрирована рекордная явка - 90%, из которых более 80% проголосовали за партию Филата.

Следует отметить, что в указанный период Управление по специальным операциям, которое передало заключенным «гуманитарную помощь» от ЛДПМ, возглавлял Вячеслав Чебан, ставший впоследствии начальником Департамента пенитенциарных учреждений, а затем – вице-министром внутренних дел в правительстве Филата.

В соответствии с алгоритмом распределения государственных структур между правящими партиями, МВД и Минюст были переданы под контроль Либерально-демократической партии Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ