НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти Молдовы дискриминировали предприятия Приднестровья

Опубликовано : 29 январь 2014 г. 14:27 | Просмотров: 93 | Категория: Новости
Парламентом Молдовы внесены изменения в Налоговый кодекс, которыми устанавливаются дискриминационные правила экспортно-импортной деятельности для приднестровских предприятий путем введение акцизов на импорт в отношении ряда товаров. В случае сохранения «экономической блокады», Приднестровье может ввести ответные меры.

Об этом заявила глава приднестровского внешнеполитического ведомства Нина Штански по завершению встречи со спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов Радойко Богоевичем.

«Парламентом Молдовы были приняты изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают деятельность приднестровских предприятий. Как вы помните, в 2006 году нашим экономическим агентам предложили зарегистрироваться в Республике Молдова, при этом были предложены особые условия. К сожалению, постоянно эти правила в рамках внутреннего законодательства Молдовы менялись. Теперь введены акцизы на импорт приднестровских предприятий. Также введены ограничения и на экспорт», - заявила Штански, добавив, что «это является новой экономической блокадой».

По ее словам, новые правила стали «ощутимым ударом по бюджетообразующим предприятиям республики: «KVINT», «Тиротексу», «Молдавизолиту» и т.д», добавив, что накануне информация о дискриминационных мерах Молдовы была направлена в адрес всех участников переговорного процесса.

Штански также сообщила, что Приднестровье оставляет за собой право введения аналогичных мер в отношении молдавских хозяйствующих субъектов, что было подтверждено лидером Левобережья Евгением Шевчуком.

Ранее, члены парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам от ПКРМ обвинили председателя Вячеслава Ионицэ в поверхностном обсуждении и подлоге, допущенном при принятии Закона о налоговой политике на 2014 год, что привело к «множеству неясностей, противоречий и принципиально неверных решений».

Они также отмечают, что Ионицэ допустил самоуправство, внеся «от имени комиссии» ряд изменений в проект закона, «некоторые из которых относятся не к 2014 году, а к 2013 г. или обладают ретроактивным действием на 10 лет назад».

В частности, по мнению вице-председателя комиссии Оксаны Доменти, «Закон о налоговой политике обсуждался в общей сложности для двух чтений не более 15 минут», а «парламентское большинство, как и во все предыдущие годы, приняло закон, не задумываясь над последствиями и без всякого анализа».

В связи с многочисленными нарушениями, а также умышленными действиями по дезинформированию депутатского корпуса, допущенными Ионицэ в процессе принятия Бюджетно-налоговой политики на этот год, фракция ПКРМ потребует пересмотра документа.

Депутаты коалиционного парламентского большинства приняли Закон о бюджетно-налоговой политике на текущий год в ходе последнего заседания парламента, 23 декабря, внеся все изменения в спешном порядке.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ